Эвакуационным рейсом из Львова в Ригу прибудут более 30 человек

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Сегодня, 28 февраля, эвакуационным рейсом из Львова в Ригу, организованным Министерством иностранных дел (МИД), могут прибыть около 33 пассажиров, сообщил пресс-секретарь МИД Янис Бекерис, отметив, что на данный момент в списке МИД значатся 62 жителя Латвии, включая сегодняшних пассажиров.

Он добавил, что люди, решившие ехать в Латвию на собственном транспорте, часто останавливаются во Львове, где МИД предоставляет консульские услуги, чтобы отдохнуть и двинуться дальше. Поскольку у жителей Латвии есть возможность переночевать в хостеле Sakura, люди пользуются этим.

Бекерис сказал, что первые два эвакуационных рейса успешно прибыли в Ригу в воскресенье.

Если какой-либо житель Латвии не сможет самостоятельно покинуть территорию Украины, МИД предлагает немедленно связаться с министерством по телефону 26337711 или выехать во Львов, где МИД оказывает консульскую помощь.

За трое суток в Латвию въехали 263 гражданина Украины

За последние три дня в Латвию въехали 263 гражданина Украины, выдано 12 виз и получено два заявления о предоставлении убежища, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД) Латвии.

Многие не нуждаются в помощи, потому что остаются у родственников или друзей.

В воскресенье парламентский секретарь МВД Мартиньш Штейнс принял участие в чрезвычайном заседании совета министров юстиции и внутренних дел Европейского союза (ЕС) по ситуации на Украине и помощи, оказываемой государствами-членами.

Во время встречи Штейнс проинформировал своих европейских коллег о текущей поддержке Латвией Украины и ее народа. 24 февраля правительство Латвии утвердило план действий МВД на случай массового прибытия лиц из Украины в Латвию.

План запущен и работает, и Латвия уже принимает первых беженцев.

Парламентский секретарь также высоко оценил сотрудничество с неправительственным сектором, который помогает в работе по информированию, координации, привлечению волонтеров, сбору средств и в других мероприятиях.

В ближайшие дни МВД планирует направить в правительство на утверждение специальный закон, который позволит украинцам, спасающимся от конфликта и въезжающим по этой причине в Латвию, получить право на трудоустройство, тем самым обеспечив их жизненно важные экономические потребности.

"Латвия в настоящее время является главной целью атаки белорусского режима на внешние границы ЕС. Мы осознаем риск использования миграционных потоков в качестве инструмента борьбы на нашей внешней границе и других форм нападения. Латвия не потеряла бдительности, готова и продолжает укреплять свой участок внешней границы. Мы также призываем другие государства-члены подготовиться к этому", - отметил Штейнс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх