Перед войной "яхту Путина" эвакуировали из Гамбурга. Теперь известно, кому она может принадлежать (4)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

За две недели до войны на Украине роскошная яхта Graceful спешно покинула Гамбург и направилась в Калининград - возможно, из-за угрозы санкций. Ранее ее без особых доказательств называли "яхтой Путина". Би-би-си нашла ее владельца в массиве документов "дворца Путина".

7 февраля издание Bild сообщило: так называемая "яхта Путина" покинула верфь города Гамбурга. "Очевидно, это был побег из-за страха перед арестом!" - написал таблоид, имея в виду возможные санкции в ответ на агрессию России на Украине.

О возможном вторжении тогда сообщали только американские медиа, а российские власти отвечали, что все это инсинуации, а войска собрались на границе для проведения учений.

Что известно о яхте

"Яхтой Путина" принято называть 82-метровое комфортабельное прогулочное судно океанского типа, которое начинали строить на северодвинском "Севмаше", а заканчивали в Германии. На воду яхта была спущена в 2014 году и была названа Graceful - то есть "Изящная", или "Грациозная", по-английски. На ней есть бассейн, вертолетная площадка, два этажа апартаментов, гостевых кают и гостиных. Возможная стоимость оценивалась в 100 млн долларов.

Заказчиком строительства была компания с багамских островов, а оператором после спуска на воду - кипрская "дочка" государственного "Совкомфлота". "Яхтой Путина" судно назвали западные медиа и специализированные порталы на основе нескольких косвенных фактов, явно недостаточных для того, чтобы привязывать ее к российскому президенту: например, они обращали внимание, что ее строили на оборонном "Севмаше", который вообще-то специализируется на подводных лодках.

"Я бы с радостью сама узнала, для кого "Севмаш" строил эту яхту. С нами имел дело только представитель заказчика, а кто заказчик, мы не знаем", - отвечала представительница "Севмаша" на вопросы СМИ.

А потом яхту часто стали замечать в Сочи, где любит отдыхать российский президент и его окружение: она даже есть в списке судов, которым местный порт оказывает агентские услуги. В 2018 году российское издание "Собеседник" проанализировало данные о передвижениях яхты и нашло совпадения: 15 сентября 2016 года Владимир Путин отправился в Керчь на заседание президиума Госсовета, туда же из Сочи отправилась и яхта. И тем не менее этого недостаточно для того, чтобы хотя бы даже с оговорками связать ее с президентом России.

Однако благодаря истории с отплытием судна на фоне обострения отношений между Россией и Западом медиа вновь обратили на нее внимание - и это раскрыло собственника судна.

На какую компанию зарегистрирована яхта

Осенью 2021 года Graceful прибыла в Гамбург на верфь Blohm and Voss на модернизацию - в частности, работы планировалось провести в носовой и надпалубной части.

яхта
яхта Фото: BBC

Однако в начале февраля яхта покинула Гамбург - не дожидаясь окончания всех работ. "По плану их должны были закончить не раньше апреля", - рассказал Би-би-си собеседник, имевший отношение к ремонту.

"Понятно, что указание немедленно покинуть верфь поступило от собственника", - говорит свидетель отплытия яхты. По его данным, окончание ремонта было вообще запланировано на конец мая.

Спустя несколько дней ее засняли на входе в Калининградский залив, где она сейчас и находится, следует из данных сайта Marinetraffic, отслеживающего движения судов.

Благодаря этому теперь можно узнать, кому именно принадлежит яхта, которая на стадии строительства была записана на офшор с Багамских островов. Согласно информации на сайте "Администрации морских портов Балтийского моря", ее собственник - некое АО "Аргумент".

Телеграм-канал "Можем объяснить" нашел такую же информацию о владельце яхты и в базе судовых станций Международного союза электросвязи ООН: туда подают данные все суда, на которых стоит система глобальной морской системы связи при бедствии.

В России есть три компании с таким названием и такой формой собственности. Две - московские - без следов активной деятельности. Третья - из Геленджика - напрямую связана с проектом так называемого "Дворца Путина": роскошного комплекса рядом с селом Прасковеевка под Геленджиком, который был построен втайне от всех якобы для президента России.

В январе 2021 году команда Алексея Навального выпустила большое расследование, посвященное "дворцу Путина". "Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало", - прокомментировал расследование тогда сам президент.

В мае 2021 Би-би-си подтвердила многие выводы Навального благодаря массиву документов, который оказался в распоряжении редакции. Это справки и официальные документы, которые готовили сотрудники московской фирмы, нанятой для обслуживания строительства дворца и нескольких связанных с ним объектов.

В частности, в массиве есть сканы документов с подписями и печатями на продажу дворца: от старого знакомого Владимира Путина по кооперативу "Озеро" Николая Шамалова - структурам совладельца аэропорта "Шереметьева" Александра Пономаренко, который 28 февраля 2022 года был внесен в санкционный список ЕС в том числе за то, что финансировал строительство "дворца Путина".

Есть в массиве и документы АО "Аргумент" - например, сканы налоговой декларации с печатью, приказ о назначении директора, а также договор о предоставлении займа от одной из управляющих компаний "дворца Путина". Все документы - от конца 2000-х - начала 2010-х.

"Аргумент" до сих пор арендует у государства участок леса площадью почти 16 га между непосредственно "дворцом Путина" под Прасковеевкой и виноградниками в Дивноморском, которые входили в одну сеть объектов с дворцом. Что именно здесь планировалось построить, не совсем понятно: в массиве документы "Аргумента" находятся в папке "не пошло". "Какие-то виноградники, наверное", - предположил собеседник Би-би-си, имевший в те годы отношение к проекту.

Учредителями "Аргумента" были: Олег Кузнецов - экс-глава структуры ФСО, которая была заказчиком-застройщиком проекта по строительству "дворца Путина", Александр Колпаков - сначала начальник управления "В" ФСО, которое занимается строительством и управлением резиденциями президента, а сейчас глава Управделами президента.

В "Аргументе" не ответили на звонки Би-би-си.

Почему яхту забрали так спешно

Спустя две недели после того, как яхта зашла в Калининградский залив, Владимир Путин начал войну с Украиной.

Те, кто принимал это решение, вполне могли опасаться санкций, о которых тогда говорили только гипотетически, отмечает заместитель генерального директора Transparency International Илья Шуманов.

"Раз в расследовании Навального эти компании и фамилии фигурировали, то яхта, скорее всего, имеет отношение к лицу, которое являлось пользователем и объектов [из расследования] - а это, предположительно, президент Российской Федерации. Таким образом, с учетом обстоятельств передислокации яхты, можно допустить, что владельцы этой яхты либо входят в ближний круг президента, либо в круг лиц, которые принимали решение по военной операции. А таких, очевидно, было ограниченное количество".

На одной из фотографий интерьеров яхты Graceful видно, что на верхней палубе стоят тренажеры, чтобы владелец мог заниматься спортом, любуясь морем и солнцем.

***

8 октября 2021 года власти России внесли корреспондента Би-би-си Андрея Захарова в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 17 января 2022 года этот статус был приостановлен по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх