Война в Украине: третий раунд переговоров завершился

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA

Третий раунд переговоров России и Украины завершился, о результатах пока не сообщается.

"Третий раунд переговоров завершился. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", - заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования. Надеемся, что с завтрашнего дня коридоры заработают. Говорить о чем-либо позитивном пока рано. Никакие документы пока подписать не удалось. Наши ожидания от переговоров не оправдались. Диалог продолжится", - сказал глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский.

Перед началом переговоров он же говорил, что стороны по-прежнему будут обсуждать вопросы внутриполитического и военного урегулирования, а также гуманитарные аспекты, в том числе коридоры для эвакуации мирных жителей.

Четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной состоится "в самое ближайшее время", заявил член российской делегации Леонид Слуцкий.

По словам близких к переговорам источников расследователя проекта Bellingcat Христо Грозева, среди требований, которые выдвинули власти России: признание Украиной Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, отказ от вступления в НАТО и назначение депутата Верховной Рады, бывшего украинского вице-премьера Юрия Бойко главой правительства Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский, по данным Грозева, ответил на эти предложения категорическим отказом.

Отметим, что переговоры начались с опозданием - около 17:30 по Москве (16:30 по Риге).

"Начало переговоров запланировано на 15:00 мск (14:00 по Латвии. - Прим. ред.), однако время может сместиться из-за проблем с логистикой у украинской делегации", - заявил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к организаторам встречи.

Позднее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что переговоры начнутся на час позже - в 17:00 по Москве (16:00 по Риге).

По информации российских государственных СМИ, самолет с российской делегацией уже приземлился в аэропорту Бреста. Состав делегации не изменился, сообщает Русская служба BBC.

Это будет уже третья попытка двух сторон договориться. Первые два раунда переговоров привели к тому, что стороны согласились: нужны гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей. Но на практике вышло, что попытки организовать гуманитарные коридоры пока проваливались: "режим тишины" не соблюдался, и жители либо не могли покинуть дома и убежища из-за непрекращающихся обстрелов, либо рисковали погибнуть по дороге.

В понедельник утром Москва предложила гуманитарные коридоры, ведущие в Россию или Беларусь. Киев от такого предложения отказался.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх