Война в Украине. 12-й день: главное

Фото: JOSEPH PREZIOSO / AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В Беловежской пуще завершился третий раунд переговоров между Киевом и Москвой. В то же время в Ригу прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен, а Латвия попала в список "недружественных России стран". Это итоги двенадцатого дня войны в Украине - весь день RUS TVNET следил и собирал главное.

Мы продолжаем следить за событиями в режиме онлайн тут:

Украина остановит экспорт определенных продуктов питания

Украина прекратит экспорт отдельных продуктов питания, решило в воскресенье правительство Украины. Решение принято в связи с ростом опасений по поводу нехватки продуктов питания в стране. В частности, правительство решило прекратить экспорт говядины и живых коров, субпродуктов из говядины, а также ржи, овса, гречки, проса и соли, говорится в публичном сообщении.

Зеленский в новом обращении призвал к бойкоту российского экспорта

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение, в котором призвал ввести новые санкции против России, бойкотировать российский экспорт, в том числе отказаться от нефти и нефтепродуктов, а также от импорта товаров в Россию. Кроме того, он в очередной раз призвал страны НАТО обеспечить бесполетную зону над Украиной.

Киев считает, что Россия искажает понятие "геноцид". В Гааге заслушивают аргументы сторон

7 и 8 марта Международный суд ООН в Гааге проводит слушания по иску Украины в отношении России. Украинские власти обратились в суд 27 февраля, через три дня после вторжения России. Киев считает, что Россия искажает понятие "геноцид" для оправдания агрессии, и настаивает на принятии обеспечительных мер в отношении России.

Латвия попала в список "недружественных России стран"

Правительство России утвердило перечень недружественных стран, в который среди прочего вошла и Латвия. Впрочем, отдельно ее не указывали - страна попадает под графу "Страны ЕС".

В Латвии запретили ретрансляцию еще 18 российских телеканалов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение исключить из писка ретранслируемых в Латвии телеканалов еще 18 российских каналов.

Латвию посетил госсекретарь США

Ригу посетил госсекретарь США Энтони Блинкен. В Риге Блинкен встретился с президентом Латвии Эгилом Левитсом, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем. Цель визита - обсуждение военных действий России на Украине, создаваемых Россией угроз трансатлантической безопасности и других вопросов политики безопасности.

В Беловежской пуще прошли переговоры Киева и Москвы

В Беловежской пуще, Беларусь, прошел третий раунд переговоров России и Украины. Это уже третья попытка двух сторон договориться.

"Третий раунд переговоров завершился. Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", - заявил советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

"Долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования. Надеемся, что с завтрашнего дня коридоры заработают. Говорить о чем-либо позитивном пока рано. Подписать никаких документов не удалось. Наши ожидания от переговоров не оправдались. Диалог продолжится", - сказал глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский.

8 марта будут будут организованы гуманитарные коридоры

Как заявили в России, с 10 утра 8 марта будет объявлен "режим тишины" для гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя.

Четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной состоится "в самое ближайшее время", заявил член российской делегации Леонид Слуцкий.

Главы МИД России, Украины и Турции встретятся 10 марта

10 марта в Анталии состоится трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Украины и России. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поделился своими ожиданиями от встречи с Лавровым.

"Первые слова к господину Лаврову будут очень простыми. Я ему скажу: "Господин Лавров, Я считаю, что эту встречу я провожу с соорганизатором преступления, агрессии против Украины. На этих переговорах вы можете остановить или по крайней мере предпринять попытку остановить это преступление, поэтому давайте серьезно поговорим". Если он настроен на серьезную беседу, то мы как дипломат с дипломатом серьезно поговорим. Если он начнет повторять ту самую пропаганду абсурдную, которая в последнее время раздается, услышит от меня суровую правду, которой заслуживает", - сказал Кулеба.

Текстовая трансляция за 7 марта:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх