Слухи о плохом поведении беженцев рождаются и в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

Образ неблагодарных украинских беженцев, которые не умеют себя вести и требуют, чтобы с ними разговаривали только на украинском языке, теперь создается и в Латвии. В социальных сетях набирают популярность истории из Даугавпилса, не имеющие доказательств и подкрепленные ложной информацией.

Некий пользователь разместил на Facebook аудиозапись, в которой говорится:

"Человек работает в сфере обслуживания, и уже на протяжении нескольких дней к нему ходят наши прибывшие беженцы - кто на машине приехал, кто еще как. И на самом деле ведут себя оскорбительно, потому что начинают грубо общаться с обслуживающим персоналом по той причине, что с ними разговаривают по-русски".

В аудиозаписи также утверждается, что беженцы становятся еще злее, если с ними говорят на латышском, а английский они не понимают. Никаких доказательств этому не приводится.

В той же записи некая женщина рассказывает, что

"настоящие беженцы, они не могут себе позволить приехать к нам, потому что билет оттуда стоит 350 евро, которых у них просто нет".

Она добавляет, что "приезжают сюда богатые", а остальные "сидят" там, в Украине.

Это неправда. В начале войны сообщалось, что билет на автобус Ecolines из Киева в Ригу стоил около 350 евро. Однако многие люди приезжают в Латвию из Украины на собственных автомобилях. Также можно добраться на поезде. Эвакуационные поезда в Украине возят людей бесплатно. Польша, Литва и Латвия, а также другие страны ЕС в настоящее время разрешают украинским беженцам бесплатно ездить на поездах. Re:Check выяснил у Pasažieru vilciens, что за пять дней до 16 марта этой возможностью воспользовались почти 900 украинцев.

Эту аудиозапись разместил на Facebook некий житель Даугавпилса, который в другом посте несколько дней назад сравнил Латгалию с Донбассом в Украине. Однако размещенные им аудиозаписи исходят от другого жителя Даугавпилса - Александра Ильина, который до середины февраля этого года был заместителем технического директора муниципального предприятия. Он также участвовал в муниципальных выборах по списку партии Юрия Журавлева Jaunā saskaņa. Ильин также организовал акцию протеста против украинского флага, который был поднят перед зданием Даугавпилсской музыкальной школы.

В одном из постов на Facebook Ильин говорит, что жалобы на украинских беженцев он получает почти каждый день. В качестве доказательства он разместил еще один анонимный текст, в котором некто призывает людей собирать подписи против беженцев. Автор утверждает, что "вчера мы звонили в Днепр, и у них все было спокойно". Это неправда. Запись была сделана 12 марта, но за день до этого, 11 марта, город Днепр подвергся бомбардировке российских войск.

Фото: Скриншот с Facebook

Затем текст Ильина переопубликовало российское прокремлевское СМИ EurAsia Daily, ссылаясь на "даугавпилчанина по имени Александр". Эту статью также посмотрели несколько тысяч человек.

Re:Check спросил Ильина, почему он распространяет ложную информацию и слухи. Тот ответил, что не он является источником информации о стоимости билета в 350 евро. Однако те, кто говорит о плохом поведении беженцев, якобы не хотят раскрывать свои имена. Сам он пишет и рассказывает о том, что видит в городе.

Следует отметить, что даугавпилсское СМИ Chayka также проверило слухи об украинских беженцах в городе (здесь). Они якобы поели в кафе и отказались платить за еду, но, как выяснили в кафе журналисты, это было не так. Ни национальная, ни муниципальная полиция также не сообщали о подобных инцидентах. Chayka пишет, что к 17 марта в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае было зарегистрировано 197 беженцев из Украины, 100 из них - дети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх