Ушаков: 9 мая не могут проходить празднования, нужно помянуть солдат на их могилах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экс-мэр Риги Нил Ушаков и ветеран Великой Отечественной войны возлагают венок к монументу Победы
Экс-мэр Риги Нил Ушаков и ветеран Великой Отечественной войны возлагают венок к монументу Победы Фото: Paula Čurkste/LETA

В то время, когда Россия нападает на Украину, 9 мая не может быть никакого празднования Дня Победы, а погибших во Второй мировой войне нужно помянуть на кладбище и свечами в окнах, такую точку зрения в интервью TV24 выразил депутат Европейского парламента, один из лидеров "Согласия" и ранее регулярный сторонник мероприятий 9 мая Нил Ушаков.

"Для поминания павших приглашаем возложить цветы на кладбище и вечером 9 мая зажечь свечи в окнах. Призываю разрешить возложить цветы также к памятнику в парке Победы, потому что полный запрет может привести к большему напряжению и рискам безопасности", - отметил Ушаков.

Политик поддерживает создание фотовыставки, на которой будут показаны военные ужасы в Украине, но просит выставить ее в центре Риги, чтобы выставку увидело как можно больше людей.

Ушаков положительно оценивает работу Госполиции и Службы госбезопасности, выражая уверенность, что и в этом году учреждения справятся со своими обязанностями.

"Русские и украинские солдаты когда-то сражались против нацизма, теперь россияне нападают на украинцев, поэтому в этом году не может быть никаких разговоров о праздновании. Нельзя позволить Путину, Кремлю украсть память и даты, мы не можем этого допустить", - сказал евродепутат.

Напомним, что против празднований 9 мая уже высказались президент Латвии Эгил Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, мэр Риги Мартиньш Стакис и глава Государственной полиции Арманд Рукс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх