Из-за войны: Рига приостанавливает членство в Ганзейском союзе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

В связи с войной России в Украине Рига приостановила свое членство в Ганзейском союзе, в который также входят российские города, сообщило Управление связи Рижской думы.

5 марта этого года Союз Ганзейских городов выступил с заявлением о том, что 17 городов в России и два в Беларуси останутся в составе союза. Ввиду беспрецедентной агрессии России против Украины и ее вторжения в суверенное государство, грубо нарушающее международное право, муниципалитет Риги присоединяется к городам Латвии и приостанавливает свое членство в союзе до дальнейшего уведомления.

Кристине Дульбинска, руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью Кулдигского самоуправления, сообщила, что самоуправление не будет участвовать в Ганзейских днях в этом году, так как в муниципальном бюджете для этого не предусмотрено средств. В первый день войны России Дума приняла решение, осуждающее нападение России на Украину, но не приняла отдельного политического решения по Ганзейскому союзу.

Кристине Мелеце, руководитель отдела бренд-менеджмента и связей с общественностью Валмиерского самоуправления, отметила, что Валмиера в этом году также не планировала участвовать в Ганзейских днях.

Уже сообщалось, что самоуправление Цесисского района вчера также приняло решение о приостановлении членства в Ганзейском союзе.

В этом году Ганзейские дни запланированы на 26-29 мая в немецком городе Нейсе.

В новый Ганзейский союз Die Hanse объединились более 190 городов из 16 стран. Членом союза может стать любой город или муниципалитет, который входил в его состав во время исторического Ганзейского союза, был его членом или в течение длительного времени имел на своей территории Ганзейские офисы или представительства.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх