Снова перевели часы. Но зачем это нужно?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Часы. Иллюстративное фото
Часы. Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Эксперты считают, что переход на постоянное летнее время может скорее навредить нашему здоровью, чем помочь.

В течение многих лет люди и исследователи жаловались на "перевод часов" осенью и весной, утверждая, что это оказывает негативное влияние на здоровье, например, увеличивает риск сердечных заболеваний.

Однако когда Сенат США недавно предложил навсегда оставить летнее время, эксперты по сну начали жаловаться, утверждая, что летнее время вредно, сообщает Wall Street Journal.

Наши внутренние часы привязаны к солнцу, которое, в свою очередь, лучше привязано к зимнему времени. Когда обычные часы переводят вперед, наши внутренние часы не меняются, но вынуждены приспосабливаться к выдуманному времени, а не к солнечному.

"Из трех вариантов - постоянное летнее время, постоянное зимнее время и регулярный перевод часов - я думаю, что худшим является введение постоянного летнего времени", - сказала Филиса Зи, невролог и эксперт по сну.

Многим из нас нравится, когда часы переводят на час вперед. Конечно, мы теряем час сна, но, с другой стороны, это значит, что пришла весна и вечера дольше будут светлыми.

Эксперты по сну утверждают, что в условиях постоянного летнего времени наши внутренние часы все время отставали бы от социального времени на один час. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на циркадные ритмы сна и все наши биологические системы.

Исследования также показывают, что переход на постоянное летнее время может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья, такие как повышенный риск нарушения обмена веществ, сердечных заболеваний и рака.

Наши внутренние часы находятся почти в каждой клетке нашего тела и влияют на все - от уровня гормонов до артериального давления. Сбой этих внутренних часов на час нарушает баланс в организме.

"Еда, работа и сон в неподходящее время - это долгосрочная проблема со здоровьем", - сказала эксперт по сну Эрина Флин-Эванс.

Одна из самых больших проблем с постоянным летним временем заключается в том, что зимой солнце садится позже, поэтому многим ученикам придется идти в школу в темноте. В некоторых уголках мира солнце зимой не восходит до девяти утра, поэтому получается, что детский суточный ритм не будет соответствовать часам.

Постоянное летнее время также не пойдет на пользу подросткам, внутренние часы которых отстают биологически, т. е. подростки поздно утомляются вечером и любят подольше поспать утром. Поход в школу рано утром, да еще и в темноте может нарушить их естественный ритм.

Не только дети, но и взрослые нуждаются в солнечном свете по утрам, чтобы мы могли проснуться утром, а вечером, когда пора идти спать, было темно и можно было уснуть. Слишком много света, когда человек ложится спать, можно связать с большим риском диабета и высокого кровяного давления.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх