Латвия и Украина будут вместе расследовать военные преступления

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генеральный прокурор Юрис Стуканс
Генеральный прокурор Юрис Стуканс Фото: Edijs Pālens/LETA

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс и генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписали меморандум о сотрудничестве стран в расследовании преступлений, связанных с вооруженными конфликтами.

С учетом вооруженной агрессии России против Украины генеральные прокуратуры договорились о том, что обе страны будут предоставлять друг другу по возможности исчерпывающую помощь по уголовным процессам, которые касаются любых преступлений, связанных с этим международным вооруженным конфликтом, а также преступлений против человечности, военных преступлений, агрессии и геноцида, сообщили в Генпрокуратуре Латвии.

Меморандум предусматривает, что обе страны будут собирать и вести учет доказательств нарушений международного гуманитарного права и обмениваться соответствующей информацией, по возможности быстро удовлетворять запросы о взаимной правовой помощи по уголовным делам данной категории.

Кроме того, при выявлении лиц, которые подозреваются в совершении преступлений во время международного вооруженного конфликта, стороны будут обеспечивать уголовное преследование на территории того государства, в юрисдикцию которого входит соответствующее преступление.

Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) 15 марта начала уголовный процесс о совершенных Вооруженными силами России военных преступлениях и преступлениях против человечности и мира в Украине.

Уголовный процесс начат по трем статьям Уголовного закона. В рамках уголовного процесса собираются доказательства о преступлениях Вооруженных сил России против человечности, в том числе убийствах, уничтожении и пытках мирных жителей, преступлениях против мира - планировании и реализации агрессии и ведении войны, военных преступлениях - разрушении городов и объектов, а также о нарушениях других международных гуманитарных прав.

В связи с этим СГБ призывает обращаться в службу украинских беженцев, которые физически пострадали от нападения российской армии или были очевидцами ее нападения на гражданских лиц и гражданские объекты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх