С 1 сентября некоторым родителям в Риге, возможно, придется доплачивать за школьные обеды

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Edijs Pālens/LETA

С 1 сентября этого года в Риге некоторым родителям, возможно, придется доплачивать 1-2 евро в день за обед ребенка в образовательном учреждении, в то время как для части детей сохранятся бесплатные обеды, заявил на пресс-брифинге председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

В целях обеспечения непрерывности услуг общественного питания в рижских учебных заведениях в условиях быстрого роста цен на продукты питания и других связанных расходов

самоуправление повысит плату за питание в столичных учебных заведениях с 1,42 евро до 2 евро в день в школах и с 2,77 до 4 евро в сутки в учреждениях дошкольного образования.

Об этом договорились формирующие коалицию Рижской думы фракции "За!/Прогрессивные", партии "Новое Единство", Национального объединения, Латвийского объединения регионов и "Для развития Латвии".

Бесплатные обеды сохранятся для учащихся 1-4-х классов, учащихся из многодетных, малоимущих и малообеспеченных семей.

В свою очередь родители учеников 5-12-х классов должны будут софинансировать обеды на 50%, т.е. доплачивать 1 евро. В свою очередь, за трехразовое питание - завтрак, обед и полдник - в детских садах самоуправление и родители будут платить солидарно по 2 евро каждая сторона.

Директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш пояснил, что в настоящее время из бюджета самоуправления на бесплатные обеды выделяется 21,6 млн евро, в том числе 11,8 млн евро для учащихся 1-12-х классов и 9,8 млн евро для воспитанников детских садов. На оплату труда работников дошкольных пищеблоков необходимо 3,9 млн евро. Государственное софинансирование для учащихся 1-4-х классов в Риге составляет 3,5 млн евро. Крастиньш отметил, что для обеспечения бесплатными обедами всех детей и школьников в следующем году из городского бюджета потребовалось бы 16,9 млн евро.

Ожидается, что решение о введении изменений будет принято на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы и они вступят в силу 1 сентября.

Предприятия, предоставляющие услуги общественного питания в школах, уже ранее заявили, что обеспечивать питание при нынешнем объеме финансирования невозможно, не говоря уже о качественном и соответствующем нормативным требованиям питании. Поэтому Рижская дума и примыкающие к столице самоуправления обращались к правительству с письмами, в которых просили о солидарном увеличении финансирования услуг общественного питания в учебных заведениях. Оно необходимо немедленно, поэтому самоуправление предупредило, что в ближайшее время примет решение об увеличении финансирования, покрыв его частично за счет средств самоуправления, а частично за счет родительских взносов.

Планируется, что родительские взносы станут администрировать компании, которые будут предоставлять услугу питания в образовательном учреждении в результате закупки. Член правления Латвийского объединения предприятий общественного питания Гунтис Бредовскис подчеркнул, что условия значительно изменились из-за военной ситуации и экономических санкций, а рост затрат достиг беспрецедентных темпов и непредсказуемого уровня. Предприятиям общепита приходится заниматься решением вопроса о продолжении своей деятельности в таких условиях. Тот факт, что Рижское самоуправление ищет в этой ситуации соответствующие решения, очень позитивен, сказал Бредовскис.

После заседания правительства во вторник вопрос о росте платы за обеды и о том, что части родителей, возможно, придется за них доплачивать, прокомментировал и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Говоря о ситуации в Риге и других самоуправлениях, он отметил, что из-за роста цен обеспечить школьников обедами становится все труднее, однако есть возможность выбрать путь по возможности более целевой поддержки.

По мнению Кариньша, разумнее эту систему организовать так, чтобы бесплатные обеды были доступны школьникам из менее защищенных семей. "Это моя рекомендация самоуправлениям. Тогда денег действительно хватит тем, кому это требуется", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, Рига и входящие в объединение "Рижская метрополия" самоуправления ранее обращались к правительству по поводу кризисной ситуации в сфере предоставления услуг общественного питания в учебных заведениях. Местные власти призвали к немедленному принятию соответствующих мер на национальном уровне для увеличения государственной целевой дотации в соответствии с возросшими расходами.

Министерство образования и науки ранее заявило, что не планирует в этом году выделять дополнительное финансирование на покрытие возросших расходов на питание учащихся.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх