Раев: нападение России из Приднестровья абсолютно невозможно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Приднестровье. Иллюстративное фото
Приднестровье. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Атака России на Украину из самопровозглашенного Приднестровья в Молдове в настоящее время абсолютно невозможна с военной точки зрения, заявил бывший командующий Сухопутными войсками Латвии, полковник в отставке Игорь Раев.

Причина - у россиян в регионе около двух батальонно-тактических групп, которые с украинской стороны блокируют две бригады. "У них нет абсолютно никаких шансов вести наступательные операции на этом направлении", - сказал Раев.

Хотя в регионе есть и так называемая Приднестровская армия, имеющая "на бумаге" четыре бригады, для такой операции их вооружений недостаточно. "В лучшем случае у них 15 старых танков, такие же истребители и один вертолет", - добавил Раев.

Генштаб ВСУ во вторник, 26 апреля, сообщил, что российские войска в Приднестровье были приведены в полную боевую готовность. Раев пояснил, что готовность была объявлена ​​из-за взрывов в регионе, которые повысили уровень террористической угрозы. Он также полностью исключил возможность вторжения Украины в Приднестровье.

Организаторы терактов в Тирасполе на данный момент неизвестны, так как сразу обнаружить такие провокации очень сложно. В то же время версии о причастности к организации взрывов российских спецслужб или местных группировок могут быть убедительны.

В любом случае взрывы были произведены неуклюже и могут быть расценены как провокация, направленная на дестабилизацию в регионе, сказал Раев. По его мнению, взрывы, скорее всего, производили не украинские спецслужбы.

Как сообщалось, в столице непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в здании, в котором располагаются офисы Министерства национальной безопасности ПМР и филиал ФСБ России, вечером в понедельник произошло несколько взрывов. Утром во вторник недалеко от украинской границы взрыв произошел у радиовышки, транслирующей российские станции.

Украинская разведка опубликовала документ, свидетельствующий о причастности к взрывам в Тирасполе российских спецслужб.

Инциденты имеют цель оправдать войну в Украине или вовлечь в бои ПМР либо как район с определенными мобилизационными резервами, либо откуда российские войска могут атаковать украинскую территорию, считает украинская разведка.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх