Разведка США: Путин полон решимости продолжать войну за пределами Донбасса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Беженец. Иллюстративное фото
Беженец. Иллюстративное фото Фото: Vadim Ghirda

Президент России Владимир Путин не закончит войну в Украине кампанией в Донбассе и полон решимости установить связь с отколовшимся от Молдовы регионом Приднестровье, выступила во вторник, 10 мая, в комитете Сената США по вооруженным силам директор Национальной разведки Эврил Хэйнс.

"На наш взгляд, президент Путин готовится к затяжному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще преследует цели за пределами Донбасса", - сказала Хэйнс.

"Путин, вероятно, считает, что у России больше возможностей и готовности противостоять вызовам, чем у ее противников. По его оценке, единство и обязательства США и ЕС будут слабеть по мере ухудшения ситуации с поставками продовольствия, роста инфляции и цен на энергоносители", - утверждает Эврил Хэйнс.

Ожидается, что Путин станет еще более непредсказуемым и может объявить в России состояние войны, чтобы помочь в достижении своих целей в Украине, сказала чиновник.

Цели Путина больше, чем военные возможности России, и это "означает, что в ближайшие несколько месяцев мы, вероятно, пойдем по еще более непредсказуемой и потенциально эскалационной траектории".

"Нынешняя тенденция увеличивает вероятность того, что Путин прибегнет к еще более радикальным мерам, включая введение состояния войны, переориентацию промышленного производства или возможную военную эскалацию, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для достижения его целей", - высказала мнение  директор Национальной разведки.

По словам Хэйнс, маловероятно, что Путин отдаст приказ о применении ядерного оружия, если Россия не будет подвергаться "экзистенциальным угрозам".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх