Фото ⟩ Зеленский впервые с начала войны посетил Восточную Украину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский впервые с начала войны посетил Харьковскую область
Владимир Зеленский впервые с начала войны посетил Харьковскую область Фото: EPA/Scanpix

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с чиновниками и военными в Харьковской области. Это его первая официальная поездка в восточную часть страны с начала российского вторжения, передает Reuters.

На совещании с руководством региона Зеленскому сообщили, что "в настоящее время 31% территории области временно оккупирован, 5% освобождены от российских захватчиков", пишет Русская служба BBC.

Зеленский впервые с начала войны посетил Харьковскую область
Зеленский впервые с начала войны посетил Харьковскую область Фото: AFP/Scanpix

"Мы еще не можем полностью обследовать, провести полноценное разминирование и возобновить работу критической инфраструктуры в некоторых освобожденных населенных пунктах, поскольку там продолжаются обстрелы. Где мы можем делать это дистанционно - мы это делаем", - сказал глава областной администрации Олег Синегубов.

Зеленский также посетил позиции украинских военных в Харьковской области и вручил им награды.

Владимир Зеленский вручил награды военным в Харьковской области
Владимир Зеленский вручил награды военным в Харьковской области Фото: EPA/Scanpix

14 мая Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил BBC, что российские войска отступают, а 16 мая в ходе контрнаступления на харьковском направлении украинские военные отошли к границе с Россией.

Однако примерно неделю назад армия России сумела частично прорвать оборонные рубежи ВСУ в Луганской области, где сейчас идут наиболее интенсивные бои. Россия пытается окружить Северодонецк и Лисичанск, чтобы блокировать там группировку украинских войск.

Параллельно шли бои за город Лиман в Донецкой области, в пятницу, 27 мая, о взятии города сообщило Минобороны РФ. В Киеве эти заявления отрицают.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх