Лавров отменил поездку в Сербию: соседние страны закрыли небо для его самолета

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: Russian Foreign Ministry Press Service via AP

Сербские СМИ сообщили, что власти Болгарии, Северной Македонии и Черногории решили закрыть небо для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, у которого на 6-7 июня был запланирован визит в Сербию, пишет "Медуза".

Об этом написали "Вечерние новости", опубликовав копию соответствующего документа от властей Черногории. 

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова подтвердила ТАСС, что власти Болгарии

не разрешили пролет самолета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на борту через воздушное пространство страны.

5 июня вечером стало известно, что визит Лаврова в Белград отменен, об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в российском МИДе.

На вопрос, отменена ли поездка, источник ответил, что российская дипломатия "способностью к телепортации еще не овладела".

Сергей Лавров назвал немыслимым решение ряда стран НАТО не пропустить его самолет в Сербию: "Раз страны Запада посчитали, что мой визит в Сербию чуть ли не угроза вселенского масштаба, значит дела у них совсем плохи", - сказал он.

Ранее 5 июня премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что ситуация вокруг визита Лаврова очень сложная и что президент Александр Вучич вынужден заниматься логистикой этого визита.

Сербия продолжает поддерживать хорошие отношения с Россией после начала вторжения в Украину. В конце мая президенты обеих стран договорились о новом трехлетнем соглашении на поставки российского газа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх