Министр обороны Артис Пабрикс отметил, что в настоящее время в Латвии совместно с союзниками по НАТО началось формирование бригады интернациональных сил. Развертывание современных систем ПВО в Латвии является четким подтверждением того, что наша оборона и безопасность отвечают интересам всего альянса НАТО, подчеркнул он.
Вместе с зенитно-ракетной батареей в Латвию прибыли также 85 солдат вооруженных сил Испании, которые присоединяться к еще около 500 испанских солдат в странах Балтии.
Испания является одним из десяти членов Расширенной боевой группы НАТО в Латвии. Боевую группу в настоящее время возглавляет Канада, объединяя около 1700 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, которые проходят службу в Латвии на ротационной основе, тренируясь с Национальными вооруженными силами, тем самым улучшая совместимость с региональными союзниками.