"Копенгагенский стрелок" предстал перед судом и обвинен в убийстве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Покупатели покидают торговый центр
Покупатели покидают торговый центр Фото: BBC News

По меньшей мере три человека, в том числе россиянин, погибли и еще четверо находятся в критическом состоянии в результате стрельбы в торговом центре в Копенгагене. Напавшему предъявлено обвинение в убийстве. Ему 22 года, полиция называет его "коренным датчанином", в понедельник он предстал перед судом.

Предполагаемый нападавший с оружием в торговом центре
Предполагаемый нападавший с оружием в торговом центре Фото: BBC

В результате атаки погибли двое граждан Дании, обоим было по 17 лет, а также 47-летний гражданин России. Ранее сообщалось, что российское посольство уже связалось с родственниками погибшего и готово оказывать необходимую помощь.

По данным датской полиции, обвиняемый имел психологические проблемы, и в его действиях не было террористического мотива. Он пришел в торговый центр Field's на юге города вечером в воскресенье, вооружившись винтовкой и ножом, и начал стрелять по толпе беспорядочно, "без гендерного или какого-либо другого мотива", утверждают в полиции.

Адвокаты подозреваемого отказались выступать в защиту обвиняемого в присутствии представителей СМИ, и судья распорядился провести оставшуюся часть слушаний за закрытыми дверями. Судья также запретил разглашение имен обвиняемого и потерпевших.

Выступая в понедельник перед журналистами, шеф местной полиции Серен Томассен заявил, что, по мнению следователей, нападавший действовал в одиночку, и ему никто не помогал. Он также отметил, что обвиняемый до этого уже попадал в поле зрения полиции.

Кроме того, датская полиция в данный момент изучает видеозаписи, появившиеся ранее в соцсетях, на которых обвиняемый позирует с оружием в руках. По мнению следователей, эти записи настоящие.

Люди бегут после нападения в торговом центре
Люди бегут после нападения в торговом центре Фото: EPA

По сообщению ТАСС со ссылкой на российскую дипмиссию в Копенгагене, личность погибшего россиянина установлена, посольство связалось с его родственниками и выразило готовность оказать поддержку. Личные данные погибшего по просьбе родственников и в интересах следствия не разглашаются.

Еще двое датчан и двое граждан Швеции находятся в больнице в критическом состоянии.

Нападавший, которого описывают как 22-летнего этнического датчанина, был задержан на месте спустя несколько минут после того, как он открыл огонь. У него была изъята винтовка и патроны к ней.

Полиция сообщает, что своих жертв стрелок выбирал спонтанно.

По информации Датского радио, за несколько дней до стрельбы в торговом центре подозреваемый опубликовал в соцсетях видео, на котором он позирует с винтовкой.

В Дании действуют строгие законы в отношении владения стрелковым оружием. Для приобретения пистолета или винтовки необходимо получить специальную лицензию. Заявитель должен предоставить основание для покупки - например, охота или спортивная стрельба, а также пройти проверку на судимость и психическое здоровье.

"Он просто стрелял по толпе"

На кадрах с места событий видны люди, выбегающие из торгового центра, а также большое число полицейских. Звонок в полицию в связи с инцидентом поступил в 17:35 по местному времени.

Рикке Левандовски, свидетельница нападения, рассказала датскому телевидению, что услышала стрельбу и спряталась в одном из магазинов. "Сначала люди подумали, что это вор. А потом я вдруг услышала выстрелы и сразу бросилась за прилавок. Он просто стрелял по толпе, не в потолок и не в землю".

"Мы услышали выстрелы на другой стороне, два или три выстрела, а потом люди начали паниковать и побежали к выходам, - говорит Лизбет, еще одна свидетельница. - Люди забегали в магазины. Мы спрятались сзади".

Еще одна покупательница, по имени Изабель, рассказала датским СМИ, что услышала не меньше десятка выстрелов.

"Мы кинулись бежать через молл и в итоге спрятались в туалете, где сидели, обняв друг дружку. В этом крохотном туалете находилось примерно 11 человек. Там было очень душно, и мы были страшно напуганы. Это было ужасно", - сказала она.

Улицы вокруг торгового центра были перекрыты, движение общественного транспорта остановлено.


"Датчане потрясены до глубины души"

В торговом центре и окрестностях все еще много полиции
В торговом центре и окрестностях все еще много полиции Фото: BBC

Адриана Мюррей, Копенгаген

Десятки вооруженных до зубов сотрудников полиции все утро дежурили у торгового центра, пока следователи входили и выходили. Ступеньки к главному входу по-прежнему оцеплены лентой, а снаружи вдоль улицы выстроились полицейские машины.

Это дорогой бизнес-район на окраине Копенгагена, но сегодня здесь тихо. Обычно в этом районе по выходным многолюдно: торговый центр, где произошла стрельба, весьма популярен среди семейных пар и молодежи.

Кроме того, тысячи фанатов собирались в момент происшествия в расположенный рядом концертный зал Royal Arena на концерт Гарри Стайлса.

"Моя команда и я молимся за всех, кто пострадал в результате стрельбы в торговом центре в Копенгагене. Я потрясен", - написал певец в соцсетях.

Организатор шоу, компания Live Nation сначала сообщила, что концерт состоится, однако позднее мероприятие было отменено.

Около 17 тыс. зрителей, собравшихся на концерт, были вынуждены покинуть площадку.

Копенгаген
Копенгаген Фото: Reuters

Для этой небольшой скандинавской страны, где вооруженное насилие - редкость, а о случаях массовых расстрелов почти не слышали, события воскресенья оказались глубоким потрясением.

Всего за пару дней до этого в Копенгагене стартовала велогонка "Тур де Франс", у людей было праздничное настроение, поклонники гонки выстраивались вдоль улиц.

Несмотря на то, что, как считается, стрелок действовал в одиночку, на улицах по всему городу можно видеть множество полицейских.

Люди на выходе из торгового центра
Люди на выходе из торгового центра Фото: Reuters

Соболезнования премьер-министра и королевской семьи

Датская королевская семья выразила соболезнования в связи с нападением.

Королева Маргрете II и кронпринц Фредерик заявили о "глубочайших соболезнованиях пострадавшим, их родственникам и всем, кого затронула эта трагедия". В связи с нападением был отменен королевский прием в связи с проведением в Дании первых трех этапов "Тур де Франс".

Соболезнования также выразила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она заявила, что страна пострадала от жестокого нападения, и призвала граждан к единству.

"Наша прекрасная и обычно столь безопасная столица изменилась за мгновения", - сказала она.

Копенгаген
Копенгаген Фото: Reuters

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх