Загрязнение в воде на пляже Кипсалы: VVD проверит заведения общепита

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Загрязнение на Кипсале
Загрязнение на Кипсале Фото: LETA/LETA

После того, как на пляже Кипсалы был обнаружен жир, Государственная служба среды (VVD) проведет проверку подверженных риску предприятий общепита, сообщила специалист по связям с общественностью ГСС Илона Чернодона.

Уже сообщалось, что после поступивших от населения сообщений о скоплении жира в воде Даугавы на пляже Кипсалы VVD провела осмотр места происшествия и обнаружила в воде жировые вещества.

Для выяснения происхождения были взяты пробы вещества. На основании проведенной ведущим химиком института BIOR проверки был сделан вывод, что жир проник в воды Даугавы из жироуловителя предприятия общественного питания.

VVD утверждает, что загрязнение поступило в Даугаву из сети ливневой канализации департамента сообщения Рижской думы в окрестностях Кипсалы.

VVD уже рассмотрела перечень ресторанов и кафе в непосредственной близости от места происшествия и в ближайшие дни проведет проверку выявленных предприятий из группы риска.

Как сообщили в управлении коммуникации Рижской думы, купаться на пляже Кипсалы безопасно. В результате проверок было установлено, что вода на пляже Кипсалы соответствует требованиям качества.

Анализы проводились VVD и Инспекцией здравоохранения. Ими установлено, что качество воды для купания соответствует требованиям нормативов.

С учетом этих мнений размещенный ранее в зоне купания на Кипсале информационный знак "Рекомендуется не купаться" вечером 4 июля был снят.

При этом столичное Rīgas ūdens отрицает возможность того, что отложения жирных веществ на пляже Кипсалы могли образоваться в результате утечки из переливной системы бытовых канализационных сетей, находящихся в ведении предприятия.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх