"Газпром" заявил, что не гарантирует безопасную работу "Северного потока"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газпром.
Газпром. Фото: Dado Ruvic

Российский государственный газовый концерн "Газпром" заявил в среду, 13 июля, что не может гарантировать безопасную эксплуатацию газопровода "Северный поток" и не знает, сможет ли получить важный газотурбинный двигатель из ремонта в Канаде.

"Газпром" приостановил в понедельник, 11 июля, на десять дней поставку газа из России в Германию по газопроводу "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря, в связи с плановыми ремонтными работами.

Ожидается, что подача газа будет восстановлена ​​утром 21 июля, но официальные лица Германии опасаются, что этого может не произойти.

Газотурбинный двигатель ремонтируется в канадском филиале немецкого промышленного концерна Siemens.

В компании "Газпром" заявили, что не располагают ни одним документом, позволяющим Siemens вывезти из Канады находящийся там на ремонте газотурбинный двигатель.

"В этих обстоятельствах не представляется возможным сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы КС "Портовая", которая является критически важным объектом для газопровода "Северный поток", - говорится в сообщении компании.

В середине июня "Газпром" сообщил, что поставки газа по "Северному потоку" существенно сокращаются из-за задержки получения турбины из Канады из-за санкций. Немецкие официальные лица заявили, что такое решение России было принято по политическим, а не техническим причинам.

Несмотря на санкции, введенные против России, и возражения со стороны Украины, Канада разрешила отправить турбину в Германию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх