СМИ раскрыли подробности сделки по экспорту украинского зерна

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Транспортировка украинской пшеницы
Транспортировка украинской пшеницы Фото: DW

Газета Wall Street Journal сообщила о прогрессе, достигнутом на переговорах в Стамбуле. Сделка предусматривает прекращение огня и частичное разминирование трех портов.

Представители Украины, России, Турции и ООН во время переговоров в Стамбуле договорились о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна. Об этом сообщила в среду, 13 июля, американская газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванные информированные источники. Согласно договоренности, украинская сторона частично разминирует порты, а в морском коридоре будут круглосуточно работать тральщики.

По данным газеты, стороны предварительно согласовали такой механизм: зерно может отправляться с трех украинских портов в сопровождении украинских судов, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Чтобы исключить транспортировку западного оружия по морю, турецкие военно-морские силы будут проверять суда, следующие в украинские порты. Стороны договорились создать в Стамбуле под эгидой ООН координационный центр, ответственный за контроль поставок украинского зерна и мониторинг уровня угроз для судов-зерновозов.

Источники WSJ указывают, что речь идет о предварительном соглашении. Для официального заключения сделки требуется согласие Владимира Путина. Собеседники издания надеются, что согласие может быть получено после встречи Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в двадцатых числах июля в Тегеране.

По данным министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского, из Украины нужно вывезти 18 млн тонн зерновых старого урожая. Еще 40 млн тонн на экспорт ожидается из нового урожая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх