Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что уходит в отставку: президент ее не принял

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Италии Марио Драги
Премьер-министр Италии Марио Драги Фото: SIPA/Scanpix

Премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что уходит со своего поста. Однако президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьера, пишет "Медуза" со ссылкой на ANSA.

О своей отставке Драги сообщил на заседании Совета министров, а затем отправился к президенту Италии Серджо Маттарелле, чтобы передать соответствующее заявление о сложении полномочий.

"Коалиция национального единства, поддержавшая это правительство, больше не существует", - заявил Драги.

Решение уйти в отставку премьер объяснил расколом в правительстве Италии. 14 июля в Сенате прошло голосование о доверии правительству, однако в нем отказались участвовать представители крупнейшей партии коалиции "Движение пяти звезд".

Движение требует выполнить его требования относительно повышения социальных расходов или грозит выйти из правительства, развалив его, пишет Русская служба BBC.

Марио Драги возглавил итальянское правительство в феврале 2021 года. После российского вторжения в Украину он активно поддерживал Киев.

В июне в "Движении пяти звезд", входящей в правящую коалицию, произошел раскол, связанный с вопросом о поставках оружия Украине. Из-за нежелания партии поддерживать поставки вооружения Киеву партию покинул министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх