Список ⟩ Пушкин, Келдыш, Эйзенштейн: названия каких улиц Риги оказались под угрозой?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дождь в Риге.
Дождь в Риге. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Советское наследие до сих пор не исчезло с культурной карты Латвии, в том числе из названий улиц, которые названы в честь "героев" периода оккупации. Общество "Центр публичной памяти" собрало 78 таких названий, которые следует сменить, пишет Diena.

Больше всего их в Риге - 16, в Даугавпилсе - 9, в Юрмале - 6. Некоторые самоуправления уже приняли решения о переименовании улиц, другие только собираются это сделать, а еще другие считают, что есть более актуальные проблемы.

Названия многих улиц сменились уже в 90-е годы, но Центр публичной памяти нашел еще несколько улиц, которые нужно переименовать, например, улицу Мстислава Келдыша - уроженца Риги, который участвовал в разработке советского ядерного оружия. Он - не единственный советский деятель, который удостоился "своей" улицы в столице.

Есть также улицы, названные в честь советского военачальника, генерал-лейтенанта Детлава Бранткалнса, первого главнокомандующего всеми вооруженными силами РСФСР Юкумса Вациетиса, советского литератора Валентина Пикуля (его имя носит аллея) и советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.

На глаза историкам попались также улицы Старой Руссы, Ильменя, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Ломоносова. В повестку дня ответственного комитета Рижской думы этот вопрос еще не включен, так как вначале его будет рассматривать комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды. В думе сообщили, что этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться в конце июля.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх