Skip to footer
Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Подробности трагической смерти на Рижском марафоне

Рижский марафон Rimi.

Во время Рижского марафона трагически скончался молодой участник из Эстонии. Сообщалось, что мужчине стало плохо на дистанции между 15-м и 20-м километрами - он внезапно потерял сознание и был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Портал LSM+ поговорил с очевидцами и медиками.

"Они бежали со стороны центра. Я видела, что все бегут в очень быстром темпе. Один из участников, примерно 25-летний мужчина, возле этого фонаря очень резко остановился. Он просто лицом упал на асфальт. Я была в панике, кричала, что нужен врач. Шел дождь, я по мокрому телефону пыталась набрать 112. Слава богу, мимо бежал врач из Германии, Киан Аскари. Он подошел и начал оказывать первую помощь. Затем присоединились еще двое врачей-иностранцев", - вспоминает участница марафона Илзе.

Служба неотложной помощи сообщила, что 18 мая в 8:57 на трассу Рижского марафона поступило сразу несколько вызовов, включая сообщение полиции о том, что участник с номером 4310 упал и начал судорожно дергаться.

Уже в 8:58 на место была направлена бригада NMPD, а в 9:02 поступило повторное сообщение. На место срочно выехала и специализированная бригада.

В 9:07 первая бригада прибыла и продолжила реанимацию, через минуту присоединились врачи-специалисты.

"Медики очень долго пытались помочь на месте, на трассе марафона, проводя мероприятия по оживлению, а затем, стабилизируя состояние пациента, доставили его в больницу в тяжелом состоянии. 

9 минут - это очень хороший показатель, учитывая все ограничения движения в конкретный день", - сказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Лаура Берзиня.

Директор Рижского марафона Айгар Нордс отметил, что очень редко, но случаи смерти бывают.

Он предупредил, что перед тем, как готовиться к марафону на 42 километра, необходимо оценить состояние здоровья.

"Я думаю, любой врач скажет вам - если у вас есть, к примеру, проблемы с сердцем или другие хронические заболевания, вам следует воздержаться от интенсивного бега на такие длинные дистанции, об этом не может быть и речи", - подчеркнул Айгар Нордс.

Лаура Берзиня также отмечает, что накануне марафона важно избегать перегрузок -не посещать баню, вечеринки и трезво оценивать свое здоровье. По ее словам, даже при хорошем самочувствии скрытые заболевания могут проявиться под высокой нагрузкой.

"Ответственность за участие в таких масштабных спортивных мероприятиях человек должен нести сам. Нужно оценить, зная то, что нагрузка большая", - подчеркнула Лаура Берзиня.

Организаторы отмечают, что последние годы участники готовятся серьезнее.

Напомним, в этом году на старт Рижского марафона Rimi на различные дистанции зарегистрировались 40 122 участника.

В этом году марафон привлек и рекордное число иностранных бегунов - 6017 участников из 109 стран мира.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх