Переименование рижских улиц: у думы пока нет мнения об ул. Бранткална

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улица Детлава Бранткална в Риге
Улица Детлава Бранткална в Риге Фото: Ekrānuzņēmums no Google maps

Комиссия по наименованию рижских объектов городской среды пока не сформулировала мнение о переименовании улицы, названной в честь советского офицера Детлава Бранткална, комиссия продолжает работу, чтобы решить, названия каких улиц следует изменить, выяснило агентство LETA в Рижской думе.

По информации, имеющейся в распоряжении LETA, в четверг состоялось заседание этой комиссии. В настоящее время комиссия продолжает работу и подготовит конкретные предложения по улицам, названия которых должны быть изменены. Соответственно, после этого вопрос об изменении названий будет решать Рижская дума.

В Управлении коммуникации Рижской думы пока отказались прогнозировать, когда этот вопрос может быть включен в повестку дня депутатов. На данный момент конкретное время следующего заседания комиссии также не определено.

Уже сообщалось, что до конца года в Риге могут переименовать улицу, названную по имени советского офицера Детлава Бранткална, ссылаясь на соглашение в коалиции Рижской думы.

В обществе "Центр общественной памяти" считают, что публичная среда должна быть освобождена не только от объектов, прославляющих СССР и нацистскую Германию, но и от нескольких названий улиц.

В обществе считают, что в Риге надо менять названия 19 улиц, а в других самоуправлениях таких меньше.

В общей сложности в Латвии более 90 улиц, названия которых обязательно должны быть изменены, и еще о 50 улицах можно дискутировать, считает общество.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх