Серфер из армии Латвии рассказал, как спас двух тонущих подростков в Лиепае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: virsseržants Gatis Indrēvics

Несколько дней назад в Лиепае в море возле Северного пирса серферу удалось спасти жизнь двух девочек-подростков, за края доски которого они держались, пока сотрудникам полиции, бросив с пирса спасательный круг, не сумели вытащить их на берег, сообщает ReTV.

В этом году в Латвии утонуло уже около 50 человек. Случаев, когда очевидцам удается предотвратить несчастье, гораздо меньше. Несколько дней назад в Лиепае в море возле Северного пирса серферу удалось спасти жизнь двух девочек-подростков - они ухватились за края его доски для серфинга, пока сотрудникам Государственной полиции, бросив с пирса спасательный круг, не удалось вытащить их на берег. В пятницу, 29 июля, полиция и муниципалитет поблагодарили мужчину за мужество и спасение человеческих жизней.

Официальной зоны для купания в Каросте у Северного пирса нет, но местные жители часто купаются здесь даже при сильном ветре. В день инцидента майор Марк Вайнбергс из механизированной пехотной бригады Сухопутных войск Национальных вооруженных сил (NBS) отдыхал, занимаясь серфингом, когда заметил в волнах двух девочек, которые, как он подумал, не могли добраться до берега.

Двое пловцов, 13- и 16-летняя девочки-подростки, отказались говорить перед камерой, но рассказали, что во время купания у берега вдруг почувствовали, что больше не могут достать ногами до дна, и сильное течение понесло их вдоль пристани в открытое море.

Предложение Марка взяться за края его доски для серфинга поступило чуть ли не в последнюю минуту.

"Я заметил двух девочек в опасном месте, у скал, глубже в море. Когда подплыл, понял, что им трудно держаться на воде. Я отдал им свою доску. Было несколько стрессовых моментов, когда мы были ближе к камням.

Мы видели, как волны разбиваются о камни. Опасная ситуация, потому что можно удариться головой и так там и остаться. Но мы держались подальше от камней пирса".

Марк Вайнбергс считает, что не растеряться и правильно действовать в конкретной ситуации ему помогли навыки, полученные на службе в NBS, также в свое время он выучился на пожарного.

Марк говорит, что очень успешно сложилось сотрудничество с обоими сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия раньше медиков и пожарно-спасательной службы.

Не так давно каждая машина Госполиции в Курземе по распоряжению местной администрации была снабжена спасательным кругом, который теперь пригодился, чтобы вытащить девочек на берег.

Спасенные говорят, что немного поранили ноги о камни причала и замерзли, но по сравнению с тем, что могло случиться, это мелочь, и выражают огромную благодарность своим спасителям.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх