ФСБ: убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дарья Дугина
Дарья Дугина Фото: Скриншот с Telegram "Подъем"

ФСБ России заявила о раскрытии убийства российской журналистки и дочери философа Александра Дугина Дарьи, сообщает Русская служба BBC.

По мнению следователей, автомобиль, в котором погибла дочь Александра Дугина, журналистка Дарья Дугина, взорвали дистанционно.

"Установлено, что бомбу на машине Дугиной привели в действие дистанционным способом. Предположительно, за автомобилем следили и контролировали его передвижение", - уточнили в правоохранительных органах.

В ведомстве утверждают, что покушение подготовили и совершили спецслужбы Украины. А исполнителем убийства в ФСБ называют 43-летнюю гражданку Украины Наталью Вовк. По версии следствия, она прибыла в Россию 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан 2010 года рождения. Они арендовали квартиру в доме, где жила в Москве Дугина.

Вовк следила за Дугиной на автомобиле Mini Cooper, на котором трижды меняли номера. Были использованы номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины.

В день убийства Вовк с дочерью приехала на фестиваль "Традиция", совершила управляемый взрыв машины Дугиной и уехала в Эстонию через Псков, заявили в ФСБ.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг версию ФСБ о том, что за убийством Дарьи Дугиной стоят украинские спецслужбы, пишет Русская служба BBC.

"Ru-пропаганда вновь создает вымышленные миры: виновными в подрыве авто пропагандистки Дугиной "назначена" украинка и ее 12-летний ребенок. Удивительно, что на месте не нашли визитную карточку "Правого сектора" или "эстонскую визу", - написал Подоляк в своем Twitter.

Уже сообщалось, что Дарья Дугина погибла 20 августа в результате взрыва автомобиля, на котором она поздно вечером уезжала с фестиваля "Традиция" в Подмосковье.

Было выдвинуто множество версий убийства женщины. Так, версию о причастности Украины к убийству высказал глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Ранее советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже отверг обвинения в адрес украинской стороны в причастности к взрыву. В свою очередь бывший депутат Госдумы Илья Пономаренко рассказал о том, что теракт совершила новая подпольная группировка.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх