Демонтаж советских памятников: Плешс грозит мэру Даугавпилса "красной карточкой"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Глава VARAM Артур Томс Плешс
Глава VARAM Артур Томс Плешс Фото: Edijs Pālens/LETA

В связи с бездействием Даугавпилсской городской думы и ее мэра Андрея Элксниньша ("Согласие") по вопросу о демонтаже советских памятников министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс угрожает ему "красной карточкой".

Сегодня на пресс-конференции Плешс заявил, что министерство внимательно следит за всеми действиями и бездействием думы и "куча" допущенных им нарушений накапливается.

"Если ты несколько раз уже получил желтую карточку, в какой-то момент может появиться и красная", - сказал министр.

Он сообщил, что Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) направило Элксниньшу повторное требование немедленно запланировать, принять меры и решения по демонтажу объектов, прославляющих оккупацию.

Если самоуправление не прекратит бездействовать и будет препятствовать выполнению функций министерства, не предоставляя информацию, министерство оценит ответственность думы и ее председателя за невыполнение установленных законом требований.

"Законы должны соблюдаться вне зависимости от того, согласен с ними кто-то лично или нет", - подчеркнул министр.

42 из 43 самоуправлений предоставили информацию о процессе демонтажа прославляющих оккупацию памятников. Даугавпилс - единственное самоуправление, которое этого не сделало.

Как заявил Плешс на пресс-конференции, роспуск думы или отстранение от должности мэра не является целью VARAM, но министерство не будет медлить с обеспечением исполнения закона. Вначале будут предприняты действия, чтобы самоуправление приняло необходимые решения, а если это не поможет, то VARAM может подключиться к процессу для обеспечения исполнения закона.

Как сообщалось, Плешс потребовал у Элксниньша в течение 20 дней предоставить график демонтажа в городе двух объектов, подлежащих сносу.

Как сообщалось, 14 июля правительство утвердило список объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, которые должны быть снесены до 15 ноября. В целом в список включено 69 таких объектов.

В Даугавпилсе находятся два таких объекта - мемориал воинам Красной армии на улице 18 Ноября и памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии.

Один из наиболее широко известных объектов в центре Даугавпилса - мемориал в парке Дубровина - в список не включен, так как у его подножия похоронены советские солдаты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх