Пабрикс: Призыв на государственную гражданскую службу планируется начать с 2024 года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс Фото: Paula Čurkste/LETA

Введение службы государственной обороны (СГО) - политически очень важное решение на национальном и международном уровне, заявил журналистам во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс выразил удовлетворение в связи с тем, что во вторник в правительстве с продвижением реформы никаких задержек не возникло, поэтому он уверен, что реформу удастся утвердить еще во время работы 13-го Сейма, сообщает агентство LETA.

Кроме того, министр напомнил, что Министерство обороны к первому призыву в январе 2023 года призовет граждан Латвии в возрасте от 18 до 27 лет добровольно подать заявку на военное обучение. Начиная с июля граждан будут призывать и в обязательном порядке. В каждом призыве в СГО планируется оформлять 500 молодых людей.

"Если все пойдет хорошо", то с 2024 года начнется призыв на государственную гражданскую службу.

Напомним, во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО).

Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Также министры поддержали предложенное в докладе поэтапное введение СГО с 2023 по 2027 год с первым призывом в январе 2023 года.

Планируется, что до конца сентября министр обороны внесет в Кабинет министров проекты нормативных актов, необходимых для создания службы.

Законопроект предусматривает, что срок СГО составляет 11 месяцев службы в регулярных войсках Национальных вооруженных сил (НВС) или Земессардзе либо не менее пяти лет в Земессардзе в целом, при условии 21 индивидуальной тренировки и участия в не менее чем  семи коллективных тренировках в год.

Также в СГО будет засчитываться обучение капелланов, освоение курса военной медицины в медицинских вузах и колледжах.

Действительная военная служба может быть заменена государственной гражданской службой, которая регулируется законом о государственной гражданской службе, если люди не могут нести военную службу по своим убеждениям или состояние их здоровья не соответствует СГО, но соответствует государственной гражданской службе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх