Домбрава: законопроект о Латвийской православной церкви - правильный шаг

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Сейма Янис Домбрава
Депутат Сейма Янис Домбрава Фото: Edijs Pālens/LETA

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) исторически не подчинялась Москве - в межвоенный период она была суверенной, поэтому поправки к закону о ЛПЦ восстановят прежнюю независимость церкви, заявил агентству LETA депутат Сейма Янис Домбрава (Национальное объединение).

Он считает, что внесенные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о ЛПЦ являются правильным шагом, поэтому Нацобъединение поддержит законопроект.

На вопрос, не видит ли он рисков в том, что государство определяет, кому должна подчиняться церковь, депутат ответил, что церковь теоретически отделена от государства, однако он считает, что "фактически она существует в рамках государства, поэтому важно действовать в общей синергии".

Депутат Юрис Пуце ("Для развития/За!") отметил, что инициатива президента - "ко времени и к месту", кроме того, законопроект обсуждался с ЛПЦ и Советом по национальной безопасности, а также оценивались все обстоятельства.

Пуце также напомнил о независимом статусе церкви в межвоенный период. Законопроект более четко зафиксирует правовой статус ЛПЦ, считает депутат.

Как сообщалось, президент Эгил Левитс внес в Сейм законопроект об изменении статуса ЛПЦ, чтобы она впредь осуществляла свою деятельность полностью самостоятельно и независимо.

В настоящее время ЛПЦ действует при Московском патриархате, который поддерживает правящий в России режим и войну этой страны против Украины. По словам Левитса, предложенный им закон восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть Московского патриарха над церковью в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх