Левитс: Недопустимо, что на Латвийскую православную церковь влияет Московский патриархат

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Zane Bitere/LETA

Влияние Московского патриархата на Латвийскую православную церковь (ЛПЦ) как на одну из крупнейших традиционных конфессий Латвии недопустимо, заявил сегодня президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

По словам Левитса, инициированные им поправки к закону о ЛПЦ направлены на то, чтобы предотвратить, "отсечь" потенциальное влияние Московского патриархата на ЛПЦ, которая является одной из крупных традиционных конфессий в стране.

ЛПЦ уже и так независима де-факто, и латвийские православные заслуживают того, чтобы она продолжала оставаться независимой церковью, какой была до советской оккупации, заявил президент.

Отвечая на вопросы, Левитс отметил, что в ходе подготовки законопроекта состоялись консультации с ЛПЦ.

Как сообщалось, президент внес в Сейм законопроект об изменении статуса ЛПЦ, чтобы она действовала полностью независимо и самостоятельно.

В настоящее время ЛПЦ работает при Московском патриархате, который, в свою очередь, поддерживает правящий режим и войну России против Украины.

Ранее о том, что внесенные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о ЛПЦ являются правильным шагом, заявил депутат Сейма Янис Домбрава.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх