РПЦ раскритиковала решение о независимости Латвийской православной церкви

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: OZAN KOSE / AFP

В Русской православной церкви (РПЦ) выступили с критикой решения депутатов Сейма Латвии объявить о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ).

"Видимо, крепко они веруют в политическую целесообразность и государственную безопасность, что Бога не боятся автокефалию провозглашать", - заявил "Интерфаксу" советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

Как сообщалось, в четверг, 8 сентября, Сейм в окончательном чтении утвердил поданные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о ЛПЦ, которые предусматривают изменение ее статуса, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

Ранее ЛПЦ действовала при Московском патриархате, который поддерживает правящий в России режим и ее войну против Украины. Как указал Левитс, поправки восстановят исторический статус ЛПЦ и исключат любую власть Московского патриархата над латвийской церковью.

Закон предусматривает, что ЛПЦ со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями является полностью самостоятельной и не зависит от власти какой-либо церкви за пределами Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх