/nginx/o/2022/10/02/14872903t1h9334.jpg)
Специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар призвал провести расследование после публикации видео с якобы расстрелом армянских военнопленных. Об этом Клаар написал на своей странице в Twitter в воскресенье, 2 октября.
Another horrible video has emerged of Armenian prisoners of war apparently being executed. If this video is proven to be authentic then this is a war crime that needs to be investigated and the perpetrators punished.
— Toivo Klaar (@ToivoKlaar) October 2, 2022
"Появилось еще одно ужасное видео, на котором предположительно казнят армянских военнопленных. Если будет доказано, что это видео является подлинным, то это военное преступление, которое необходимо расследовать, а виновных наказать", - написал Клаар.
Армения и Азербайджан сообщили, что проводят расследование
Ранее представитель Минобороны Армении Арам Торосян сообщил, что власти изучают появившееся в соцсетях видео, на котором предположительно запечатлен расстрел армянских военнопленных военными Азербайджана. "На данный момент мы не можем сообщить каких-либо конкретных данных о местоположении и хронологии событий. Соответствующие органы сейчас изучают видео", - сказал Торосян.
В Генпрокуратуре Азербайджана сообщили, что "по факту распространения в соцсетях видеокадров противоправных действий в отношении армянских военных, которые приписывают азербайджанским военнослужащим, начато расследование".
Возобновление боевых действий на границе стран
Столкновения на границе Армении и Азербайджана возобновились 13 сентября. По данным Минобороны Армении, в боях погибли 207 армянских военных и гражданских лиц. Азербайджан сообщал о 79 погибших. По версии армянской стороны, Азербайджан начал обстрелы в направлении приграничных населенных пунктов Варденис, Сотк, Артаниш, Ишханасар, Горис и Капан. В Баку заявили, что это было ответом на "масштабную диверсию" со стороны Еревана на границе. Спустя два дня боевых действий стороны заявили о прекращении огня.