Высмеивая псевдореферендумы, пользователи соцсетей нашли четвертую и пятую страны Балтии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: twitter

Вечером в понедельник у посольства РФ в Праге прошел митинг, в котором приняли участие примерно 200 человек, потребовавших присоединение Калининградской области к Чехии. Протестующие сослались на популярный интернет-мем, благодаря которому пользователи соцсетей нашли четвертую и пятую страны Балтии.

"Мы все знаем, каким был бы исход референдума по этому вопросу", - сказал один из организаторов митинга.

Митинг прошел в поддержку сатирических аргументов об аннексии Краловца в Чехию, шутки о которой в последние десять дней заполонили интернет в странах Центральной Европы. В шутке рассказывается о том, что Краловец (историческое название Калининграда на чешском языке) - присоединился к Чехии после референдума, на котором такую аннексию поддержали 97,9% участников.

Красовец стал мемом, пользователи соцсетей шутят о Чехии как "четвертой стране Балтии", пивопроводе Beer Stream 1, а также используют хештег #KralovecisCzechia (Краловец - Чехия).

Чешские шутники, иронизируя над проведенными Россией в Украине псевдореферендумами, решили, что пришло время вернуть историческую справедливость, и Польша должна вернуть этот город, который был основан в 13 веке в честь чешского короля Отакара II из династии Пшемысловых. Город известен и под немецким названием Кенинсберг, а также под литовским и латышским названием Караляучи.

В конце Второй мировой войны город захватила Красная Армия, он был включен в СССР и переименован в Калининград. После развала Советского Союза в 1991 году Калининградская область осталась в составе России.

Пользователи соцсетей придумали и "пятую Страну Балтии" - Санкт-Петербург и Ленинградскую область, которые после референдума присоединены к Финляндии и переименованы в Санкт-Саннабург и Саннаградскую область в честь премьер-министра Финляндии Санны Марин.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх