"Пусть просто откроют кран и все": Путин готов поставлять газ в Европу (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин Фото: Alexander Zemlianichenko

Президент России Владимир Путин заявил в среду, 12 октября, что Россия готова поставлять Европе количество природного газа, предусмотренное заключенными соглашениями, при условии, что страны ЕС хотят его получить. Об этом Путин заявил, обращаясь к участникам форума "Российская энергетическая неделя".

Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя" заявил, что дальнейшую судьбу "Северных потоков" Россия должна решать совместно со своими партнерами в странах ЕС. По мнению Путина, отремонтировать газопроводы возможно, но это будет иметь смысл только в случае их "экономически обоснованной эксплуатации", но мяч на стороне Евросоюза.

"Россия к началу поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят, пусть просто откроют кран и всё. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе, готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы", - сказал президент России.

Также Путин напомнил, что считает взрывы на трубопроводах актом терроризма.

"Нет сомнений, это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента. Логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешёвой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать всё это по гораздо более высоким ценам. Заставить".

По его словам выгоду от взрывов могли извлечь Польша и Украина, по территории которых проходят пока ещё функционирующие трубопроводы, а также США, которые предлагают Европе свой СПГ.

RUS TVNET уже сообщал, что Евросоюз планирует сократить импорт российского газа на две трети к концу этого года. В последующие годы дополнительно 50 миллиардов кубометров природного газа в год будет импортироваться из других стран помимо России. ЕС уже увеличил импорт газа из США, Норвегии, Алжира и Азербайджана.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх