Дело о кокаине в Кокнесе: возможно, ввозу способствовали должностные лица СГД

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Valsts policija

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД).

В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

Процесс был начат в 2020 году по статье Уголовного закона о незаконном приобретении, хранении, перевозке кокаина с целью сбыта и в крупном размере, а также перемещении кокаина через границу Латвии в составе организованной группы и возможной легализации преступно нажитых средств в крупном размере.

В ходе расследования правоохранительные органы установили, что в период с начала 2014 года по 8 января 2019 года средства, полученные преступным путем, были конвертированы в иные ценности, изменены их местонахождение и собственник с целью сокрытия или маскировки преступного происхождения этих средств.

За эти преступные действия полиция просит начать уголовное преследование двух лиц, у которых арестовано имущество на сумму 695 тысяч евро - частный дом и автомобиль.

Также в ходе расследования и сотрудничества с управлением внутренней безопасности СГД подозреваемыми по уголовному процессу были признаны четыре лица, которые являлись сотрудниками СГД в период с 2018 по 2019 год. Упомянутые лица, возможно, были причастны к совершению уголовного преступления, способствуя ввозу кокаина на территорию Латвии.

Фото: Госполиция

Трое из них подозреваются в неисполнении обязанностей должностного лица, если это повлекло тяжкие последствия, а четвертый - в злоупотреблении служебным положением, если эти действия повлекли тяжкие последствия.

В октябре было принято решение о передаче уголовного дела в отношении шести лиц в специализированную прокуратуру по организованной преступности для возбуждения уголовного дела.

В СГД агентству LETA заявили, что служба тесно сотрудничала с полицией, совместными усилиями разоблачая возможных виновных должностных лиц.

В настоящее время никто из должностных лиц уже не работает в таможенном управлении СГД.

Так называемое дело о кокаине в Кокнесе сейчас находится на рассмотрении в суде по экономическим делам. Из общедоступной информации в судебном календаре следует, что обвиняемыми по делу являются Агрис Вайводс, Андрис Элстс, Дайнис Вайводс и Андрей Давидко.

Их обвиняют в том, что они в составе организованной группы перевезли через границу Латвии 1758 килограммов кокаина, спрятав его в грузе бананов.

8 января 2019 года на территории частного дома в Кокнесском крае был обнаружен груз из 42 картонных коробок, отправленных из Эквадора. В коробках находилось 2195 кокаиновых брикетов с разными логотипами.

Изъятое наркотическое вещество было передано на экспертизу, в ходе которой было установлено, что доля кокаина в смеси составляет примерно 80%, а значит, она очень высокого качества.

В ходе расследования было установлено, что груз кокаина не предназначался для латвийского рынка, а Латвия использовалась как транзитная страна для доставки груза в другие страны.

Начальник криминальной полиции Андрей Гришин ранее сообщил, что стоимость груза оценивается в 65 миллионов евро.

По делу до сих пор разыскивается один человек.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх