Ведущий RT призвал топить и сжигать украинских детей. Это назвала омерзительным даже Симоньян (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Антон Красовский.
Антон Красовский. Фото: Maxim Shemetov

Ведущий российского пропагандистского канала RT Антон Красовский во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко призвал топить и сжигать украинских детей.

Лукьяненко рассказал, что в 1980 году еще ребенком оказался в Украине, и украинские русскоязычные дети ему рассказывали, что Украина оккупирована "москалями".

"А прямо топить таких надо было в Тисине, там, где "плыве кача". Прямо топить этих детей, топить... Вот сказал, что москали оккупировали - и сразу бросаешь в реку с буйным течением", - предложил ведущий.

Эту речь Красовского Лукьяненко попытался смягчить словами, что "для этой цели на Руси традиционно использовали розги, они лучше, чем река, работали", однако пропагандист не успокоился и продолжил: "Там каждая изба называется смерекова хата ("еловая изба". - Прим. ред.). Прям в эту смерекову хату забивать и жечь".

После этого заявления главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила о приостановке сотрудничества с Красовским, сообщает "Дождь".

"Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей", - написала главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

Симоньян заявила об остановке сотрудничества с Красовским, объяснив это тем, что ни она сама, ни "остальной коллектив RT" не могут позволить, "чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь".

Красовский, комментируя свои слова об украинских детях, сказал, что ему "по-настоящему неловко" и он "не увидел границы", пишет "Медуза".

"Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым", - заявил Красовский.

Красовский стал директором вещания на русском телеканала RT в октябре 2020 года. Еще до начала войны, в январе, он призывал сжигать Конституцию Украины на Крещатике вместе с украинцами, а в день ракетного удара по центру Киева в начале октября танцевал на балконе в пижаме армии России со словами, что он счастлив, отмечает "Дождь".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил после высказываний Красовского, что телеканал RT нужно запретить во всем мире.

О скандальных фразах Антона Красовского сообщили ведущие мировые СМИ, в том числе агентство Reuters, телеканалы Fox News и Al Arabiya, газеты The Telegraph, The Guardian и другие. Некоторые издания обратились к RT за комментариями, после чего стало известно об "остановке сотрудничества" телеканала с Красовским, пишет DW.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить "доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала", сообщили в СК. Там отметили, что пользователи соцсетей просили Бастрыкина проверить высказывания Антона Красовского.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх