Чрезвычайная ситуация у границы с Беларусью продлена

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Граница Латвии. Иллюстративное фото
Граница Латвии. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В среду правительство поддержало продление чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Беларусью до 10 февраля следующего года.

Принимая во внимание возросшее давление нелегальной иммиграции, правительство в августе прошлого года объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе, а затем несколько раз ее продлевало, последний раз - до 10 ноября.

Министерство юстиции не поддерживало продление чрезвычайной ситуации, предложенное Министерством внутренних дел.

Как указали в Минюсте, год - достаточный срок для внесения изменений в нормативную базу в случае необходимости, если при существующей нормативной базе не удается эффективно обеспечить неприкосновенность государственной границы и пресечение незаконной миграции.

"Еще раз подчеркиваем, что цель введения чрезвычайной ситуации - дать возможность Кабинету министров оперативно реагировать на угрозы национальной безопасности, если предотвратить угрозу существующими средствами не представляется возможным. В то же время объявление чрезвычайной ситуации не освобождает соответствующие учреждения от упорядочения и пересмотра своих функций", - заявили в Минюсте.

Сегодня после непродолжительного обсуждения правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации, но в то же время поддержало предложение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и поручило ответственным министерствам разработать законы, чтобы Латвия могла отказаться от режима чрезвычайной ситуации.

Министр юстиции Янис Борданс заявил, что восточные соседи Латвии могут делать все, что угодно, и специальная отправка мигрантов в Латвию будет нормальной ситуацией. Нужно привести в порядок существующие законы для обеспечения функций пограничной охраны, а не продлевать чрезвычайную ситуацию на длительный срок.

Министр внутренних дел Кристап Эклонс согласился с тем, что многократно продлевать чрезвычайную ситуацию - не лучшая практика, однако обстоятельства вынуждают так действовать.

Ринкевич сказал, что возражения у Минюста будут и через три месяца, кроме того, в настоящее время действует чрезвычайная ситуация в нескольких самоуправлениях у границы с Россией. "Мы не сможем вечно продлевать две чрезвычайные ситуации", - сказал министр и призвал ответственные министерства подготовить постановления, регулирующие повседневную жизнь на восточной границе.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержал предложение Ринкевича, заявив, что угроза со стороны Беларуси является новой нормой, а также существует угроза со стороны России.

В МВД сообщили, что с 10 августа 2021 года в общей сложности предотвращено незаконное пересечение государственной границы 7562 лицами.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх