Врачи больницы Страдиня спасли жизнь женщине, удалив огромную опухоль

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Врачам Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня (PSKUS) удалось спасти жизнь пациентке, прооперировав лейомиосаркому - агрессивную опухоль размером с дыню, выросшую в аорте, сообщает программа Латвийского телевидения Panorāma.

Сами врачи признались, что изначально скептически относились к возможности операции, но без этого женщина прожила бы максимум два месяца.

"Операция длилась семь с половиной часов, мы немного устали, но удовлетворение было необычайным", - говорит Сергей Шаповалов, хирург Клиники хирургии PSKUS.

В свою очередь руководитель Клиники хирургии PSKUS, профессор Янис Гардовскис отметил: "Это показывает возможности большой больницы со многими клиниками. Это сотрудничество: хирургия, урология, сосудистая хирургия, интенсивная терапия... - совместно можно выполнить эту работу".

Пациентка Алда Балса говорит, что агрессивная опухоль дала о себе знать в течение нескольких месяцев.

После тяжелой операции женщина безумно благодарна всем, кто заботился о ней. 1 декабря у нее день рождения, и она говорит, что в этом году будет праздновать его как никогда. Если бы не врачи PSKUS, она бы не встретила это Рождество.

Видео: Сюжет передачи Panorāma на латышском языке

Предупреждаем - в сюжете видны кадры с операции!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх