Полиция раскрыла детали трагедии в Добеле, где поезд насмерть сбил подростка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Железнодорожный пейзаж, запечатленный водителем локомотива Pasažieru vilciens Раймондом Риквейлисом
Железнодорожный пейзаж, запечатленный водителем локомотива Pasažieru vilciens Раймондом Риквейлисом Фото: Raimonds Rikveilis

В Добеле поезд сбил подростка, который скончался от полученных травм на месте происшествия, сообщила главный специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

Согласно предварительной информации, в воскресенье, 20 ноября, примерно в 12:55 в Добеле товарный поезд, несмотря на поданный звуковой сигнал и предпринятое резкое торможение, наехал на человека 2005 года рождения, который переходил пути по пешеходному переходу. От полученных травм молодой человек скончался на месте. По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье 13 Уголовного закона.

В Государственной полиции напоминают, что перед пересечением железнодорожных путей необходимо посмотреть направо и налево, чтобы убедиться, что нет приближающегося поезда, и только после этого переходить.

Подчеркивается, что при прослушивании музыки в наушниках, как это было в этом трагическом происшествии, приближения поезда не слышно.

По информации Latvijas dzelzceļš, это уже 14-я смерть на рельсах в этом году, еще четыре человека получили травмы.

К сожалению, по-прежнему большая часть этих происшествий произошла в результате невнимательности или чрезмерной самоуверенности самих пострадавших или погибших, отметили в LDz.

Железная дорога является зоной повышенной опасности. Если ее необходимо пересечь, то делать это следует осторожно, предусмотрительно и не спеша, потому что поезд не может быть сразу остановлен, равно как и не может объехать препятствие. Кроме того, тормозной путь, в зависимости от скорости и веса поезда, может достигать километра.

Темнота, осадки и переменчивые погодные условия также являются дополнительным фактором риска несчастных случаев на железнодорожных путях и вблизи них. Например, толстый снежный покров заглушает звук приближающегося поезда.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх