Россия вновь обстреляла Украину. Пострадала и Молдова (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Взрывы в Киеве
Взрывы в Киеве Фото: AFP/SCANPIX

В среду, 23 ноября, в Киеве прогремели взрывы, а мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что российская ракета попала в один из объектов столичной инфраструктуры.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении, что всего Россией было выпущено 67 ракет.

Глава местной областной военной администрации Алексей Кулеба подтвердил слова Кличко и сообщил, что в Киевской области в результате обстрела есть попадания по жилому сектору и объектам критической инфраструктуры. "Есть угроза повторных обстрелов", - отметил он.

Сообщается, что в регионе действует зенитная артиллерия.

В среду во всех регионах страны была объявлена ​​воздушная тревога, официальные лица сообщили, что Россия выпустила ракеты с юга и востока.

Погибшие

В результате обстрела во всей Украине погибли 10 человек, сообщил глава МВД Украины Денис Монастырский.

Три человека погибли и шестеро были ранены в результате обстрела двухэтажного здания в Киеве, сообщает военная администрация города. Позднее мэр города Виталий Кличко подтвердил, что жертвами обстрела Киева стали три человека, в числе которых - 17-летняя девушка. "Пострадали 11 жителей столицы. 10 из них госпитализировали в медучреждения города", - написал он в Telegram.

Гражданская инфраструктура

Украинские СМИ сообщают, что Киев, Харьков, Хмельницкий, Николаев и подконтрольное Киеву Запорожье частично остались без света. Львов полностью обесточен, сообщает мэр Андрей Садовой, а в Киеве отключили воду.

Позднее появилась информация, что обесточенными оказались все АЭС Украины и большинство ТЭС и ГЭС, пишет "Политика Страны" со ссылкой на Минэнерго. По данным ведомства, без электроэнергии остается подавляющее большинство потребителей.

Затронуло и соседнюю Молдову: Кишинев и ряд районов Молдовы остались без электроэнергии. Об этом сообщил вице-премьер страны Андрей Спыну. Такое уже случалось после российских обстрелов Украины: автоматически отключалась одна из линий передачи, по которой электроэнергия поступала в Молдову.

Телеканал "ТСВ Приднестровье" со ссылкой на "Днестрэнерго" и местное МВД сообщает, что в Приднестровье "огромная системная авария, света нет нигде, все погасло".

Президент Молдовы Майя Санду раскритиковала российское руководство за проблемы с электричеством в Молдове". Как пишет "Медуза", в МИД Молдовы был вызван российский посол.

Результаты

Зеленский заявил, что Украина после российских ударов инициирует заседание Совета безопасности ООН.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter: "Россия празднует свое признание террористическим государством новым ракетным террором против столицы Украины и других городов. Для тех, кто еще сомневался, должно быть понятно: Россия должна быть признана террористическим государством во всем мире, а Украина должна как можно скорее получить все необходимые системы ПВО".

Обстрел действительно начался практически сразу после того, как Европейский парламент принял резолюцию, признающую РФ государством-спонсором терроризма. Юридических последствий этого решения для Москвы пока нет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх