"Обращаем внимание, что VDD известны Telegram-каналы, в которых лица, называющие себя "антифашистами Прибалтики", преследуют латвийских чиновников и других общественных деятелей. VDD начала расследование в связи с этим случаем", - сказано в сообщении службы.
Среди людей, которых на канале называли "фашистами" - политики правящих партий и многие известные люди, которых администраторы обвиняют в русофобии и сносе советских памятников. Среди них - подписанты недавнего письма за роспуск Даугавпилсской думы, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, руководитель Ziedot.lv Рута Диманте и многие другие.
Также в этих каналах указано, по каким статьям российского уголовного кодекса перечисленных людей можно осудить. Кроме того, каналы активно вербуют своих сторонников для продвижения российской пропаганды в странах Балтии.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!