Украина: россияне, вероятно, готовятся покинуть Запорожскую АЭС

Дополнено комментарием РФ!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС)
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) Фото: Reuters/ScanPix

Президент украинской атомной энергетической компании "Энергоатом" Петр Котин в воскресенье, 27 ноября, заявил по телевидению, что, судя по последним наблюдениям, российские войска могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС).

"В последние несколько недель мы действительно получили информацию о том, что есть признаки того, что они, вероятно, собираются покинуть Запорожскую АЭС", - заявил Котин.

В российской прессе начали писать о том, что Запорожскую АЭС, вероятно, следует оставить и, возможно, передать под контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Котин отметил, что "похоже, они пакуют чемоданы и воруют все, что могут найти", однако подчеркнул, что говорить о том, что российские солдаты покидают Запорожскую АЭС, пока рано, но можно сказать, что они готовятся.

Котин напоминает, что Россия разместила на территории ЗАЭС военную технику, солдат и грузовики, скорее всего, с оружием и взрывчаткой и заминировала территорию АЭС.

Комментарий российской стороны

Оккупационная администрация Энергодара, где находится ЗАЭС, утром в понедельник, 28 ноября, заявила, что войска РФ не планируют сдавать крупнейшую в Европе АЭС, которую они захватили еще в феврале.

"СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в Telegram-канале оккупационной администрации.

Запорожская АЭС уже несколько месяцев находится под контролем российских военных, территория станции не раз подвергалась обстрелам, что потенциально может привести к авариям. Обе стороны конфликта возлагают ответственность за обстрелы друг на друга.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх