У депутатов есть привилегии на покупку билетов на Праздник песни и танца. Оппозиция против

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
26-й Праздник песни и танца
26-й Праздник песни и танца Фото: Edijs Pālens/LETA

Фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) предлагает парламенту принять решение об отказе депутатов Сейма и министров от привилегии заранее приобретать билеты на предстоящие мероприятия Праздника песни и танца, сообщила пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Депутаты СЗК предлагают отклонить решение совета Праздника песни и танца о сохранении за депутатами и министрами привилегии резервировать билеты на мероприятия XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца, которые состоятся летом 2023 года.

Как сообщалось, в ходе обсуждения представитель канцелярии президента Сармите Элерте напомнила о том, что Праздник песни когда-то зародился как движение народной самоорганизации, а теперь ожидается, что он будет финансироваться за счет государства. В решении о финансировании праздника участвуют и Кабинет министров, и Сейм, поэтому "было бы странно", если бы депутатам и министрам было отказано в такой возможности, сказала Элерте.

Министр культуры Наурис Пунтулис обратил внимание на то, что аналогичная дискуссия была и перед предыдущим праздником, и депутаты использовали эту "небольшую привилегию" по-разному - были и такие, кто предпочел купить билеты в общем порядке. Председатель правления общества Праздника песни Интс Тетеровскис также высказал мнение, что привилегии в бронировании и покупке билетов на Праздник песни депутатам Сейма предоставляться не должны.

Генеральный секретарь Латвийской национальной комиссии ООН по вопросам образования, науки и культуры Байба Мольника отметила, что следующий Праздник песни и танца будет юбилейным. По ее мнению, участие министров и депутатов в нем следует рассматривать не как привилегию, а как обязанность.

За сохранение привилегий проголосовали четверо членов совета, трое были против, двое воздержались.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх