Солдаты армии США будут постоянно дислоцироваться в Латвии (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Учения на полигоне в Адажи
Учения на полигоне в Адажи Фото: Paula Čurkste/LETA

С целью усиления военного присутствия в странах Балтии в ближайшие годы в Латвии будут постоянно дислоцироваться артиллерийские и авиационные части США, сообщили в Министерстве обороны.

США утвердили план усиления военного присутствия в странах Балтии, который предусматривает, что американские солдаты и подразделения военной техники будут без перерывов находиться в Латвии на ротационной основе.

Планируется, что в ближайшие годы в Латвии США обеспечат постоянное присутствие сменных подразделений на военных базах в Адажи и Лиелварде.

Это соответствует установленным Национальными вооруженными силами потребностям оборонных возможностей и внесет значительный вклад в сдерживание и защиту, а также улучшит совместимость вооруженных сил Латвии и США, говорится в сообщении Министерства обороны.

"Когда речь идет об обороне стран Балтии, наши трансатлантические партнеры не шутят", - подчеркнул министр обороны Артис Пабрикс.

По его словам, руководство США понимает, что в основе сдерживания - мощное присутствие и обмен опытом.

"Наши союзники всегда поддерживали независимость стран Балтии, и сегодня, оценивая геополитические риски, они убедительно доказывают, что продолжат делать это", - сказал Пабрикс.

Уже сообщалось, что президент США Джо Байден на саммите НАТО в Мадриде в июне этого года выразил готовность усилить военное присутствие США на востоке альянса.

Также сообщалось, что в ближайшие недели в Эстонию будут переброшены дополнительные ротационные вооруженные силы США.

В свою очередь, посольство США в Вильнюсе объявило, что США планируют усилить свое военное присутствие в странах Балтии и изменить статус присутствия американских войск в Литве на "постоянное ротационное присутствие".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх