Антон Долин: "Дом моей семьи сейчас находится в Риге"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Антон Долин
Антон Долин Фото: Кадр из видео

"Физически я человек, у которого почва выбита из-под ног", - сказал кинокритик Антон Долин, проживающий сейчас в Латвии, в интервью журналистке Ирине Шихман. 

"Я нахожусь по желанию вне России. Это совершенно точно. Дальше возникает ряд сложных разветвлений в ответе на этот вопрос, потому что не знаю, где я. Дом моей семьи сейчас находится в Риге... Но с 1 сентября я там почти не был", - объяснил Антон Долин, что постоянно находится в разъездах и командировках. 

Долин добавил, что он лишен опоры под ногами, а это потеря родной страны, которую он очень любит. Для него важен русский язык, так как он - филолог-русист. Третьим фактором для него является работа, которой он продолжает заниматься, хотя это и невероятно сложно. Он также полгода не видел брата, который остался в Москве. Это все для него точки опоры. 

Особенно влияет на него и то, что он признан "иноагентом". Его книги перестают выдавать в библиотеках, уничтожают - связь с аудиторией потеряна. 

Антон Долин откровенно рассказал Ирине Шихман о смерти отца. Он умер от инсульта, когда кинокритик находился в Юрмале. Незадолго до этого он с семьей покинул Россию после того, как им на двери нарисовали букву Z. Речи о том, чтобы вернуться в РФ на похороны, не было.

Так почти одновременно Долин потерял не только родину, но и отца. 

Об Антоне Долине:

Журналист, кинокритик, радиоведущий, кинообозреватель телепередачи "Вечерний Ургант" на Первом канале (2012-2020), главный редактор журнала "Искусство кино" (2017-2022). Автор книг, посвященных Джиму Джармушу, Ларсу фон Триеру, Рою Андерссону и другим великим деятелям киноискусства. С конца февраля 2022 года временно проживает в Латвии.

Видео: Интервью с Антоном Долиным 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх