Стакис призывает пожилых людей следующие два дня не выходить из дома (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снег и метель в Риге.
Снег и метель в Риге. Фото: Paula Čurkste/LETA

Принимая во внимание, что в ближайшие два дня в Риге ожидаются ледяной дождь и гололед, мэр Риги Мартиньш Стакис призвал пожилых людей оставаться дома и не выходить на улицу без необходимости.

Мэр Риги призвал пожилых людей обеспечить себя едой на два дня, чтобы не было необходимости ходить в магазин. Он также обратился к остальным горожанам с просьбой помочь пенсионерам и доставить все необходимое, чтобы им не приходилось выходить из дома.

Мэр советует оставаться в эти дни дома всем рижанам, по возможности работая удаленно. Это касается и работников Рижской думы.

Стакис подчеркнул, что ситуация серьезная и примеры других европейских городов показывают, что нужно проявлять повышенную осторожность. Например, в Гамбурге в настоящее время жизнь парализована. Обледенели все тротуары и улицы.

Поступила информация, что в некоторых городах на это время закрыты школы.

В Риге принято решение не закрывать школы, но их руководителям поручено довести до учащихся информацию о вариантах безопасного передвижения по городу, а также о необходимости избегать мест, где идет очистка крыш от снега.

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника департамента сообщения Янис Вайводс, департамент интенсивно готовится к грядущим сложным погодным условиям.

Например, расчищаются участки у сточных желобов и решеток, чтобы воде от тающего снега было куда стекать.

Подготовлена водонасосная техника для отправки на места, где образуются гигантские лужи.

Продолжается вывоз снега, а в местах возможного образования черного льда будет проведено профилактическое посыпание. Посыпание солью проводится также во время дождя.

В свою очередь, председатель правления 2-й Рижской больницы Сандрис Петронис призвал жителей оценить погодные условия и не выходить на улицу, если в этом нет необходимости. Он подчеркнул, что следует выбирать обувь с нескользкой подошвой или использовать шипованные накладки на обувь. Врач также призвал к использованию вспомогательных приспособлений, чтобы повысить стабильность при движении.

Он посоветовал жителям избегать наклонных и обледенелых участков, поскольку травмы, которые могут быть получены в результате падения, бывают серьезными. В среднем перелом влияет на жизнь человека в течение полугода. Пожилой человек в результате падения рискует получить перелом бедренной кости, который влечет очень серьезные последствия.

Петронис подчеркнул, что в настоящее время 35% всех пациентов, поступивших во 2-ю больницу - это люди, получившие травмы при падении на льду.

Он отметил, что во 2-й больнице объявлен режим повышенной готовности, чтобы иметь возможность оказать помощь всем пострадавшим.

Управляющее городскими парками муниципальное предприятие Rīgas meži сегодня также опубликовало предупреждение о резком изменении погодных условий.

Компания следит за текущими погодными условиями и прогнозами и готова принять оперативные меры в случае необходимости.

Предприятие планирует посыпать дорожки и мостики в парках и на прилегающих к ним территориях, а также колоть покрывающий дорожки лед.

В случае сильного гололеда наиболее критической ситуация может стать на мостах и мощеных брусчаткой дорожках парков. В такой чрезвычайной ситуации также разрешено посыпать их солью согласно правилам муниципалитета.

Rīgas meži призывает жителей быть особенно внимательными, в том числе выбирать обувь по погоде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх