Гревцова не явилась на суд из-за больничного; на выходных она публиковала видео с Луцавсалы

Дополнено
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот видео

Сегодня, 20 декабря, прокурор ходатайствовал перед судом о приостановлении производства по уголовному делу избранного в 14-й Сейм депутата Глории Гревцовой ("За стабильность!"), по которому она обвиняется в предоставлении ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), чтобы запросить у Сейма согласие на продолжение уголовного преследования, выяснило агентство LЕТА.

Сегодня в Рижском городском суде состоялось первое слушание по уголовному делу Гревцовой. Сама она на судебное заседание не явилась, так как с 16 декабря у нее открыт лист нетрудоспособности.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора и отложил рассмотрение дела до 17 января следующего года. До этой даты в Сейм будет направлена просьба о выдаче Гревцовой для привлечения к уголовной ответственности.

В это же время 18 декабря Гревцова опубликовала в TuikTok видео, на котором видно, как она проводит время в проруби на Луцавсале. Видимые на видео люди ныряют в ледяную воду, а сама Гревцова называет это "местным джакузи".

Как сообщалось, к Гревцовой применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы - обязанность уведомить о смене места жительства и запрет на выезд из страны.

За совершение упомянутого уголовного правонарушения виновная может быть наказана временным лишением свободы на срок от 15 суток до трех месяцев, общественными работами продолжительностью от 40 до 280 часов или штрафом в размере до 100 минимальных месячных заработных плат.

С учетом того, что обвиняемая отказалась высказать мнение по поводу обвинения, было принято решение о передаче дела в общее производство, ранее сообщила прокуратура.

В то же время рассмотрение уголовного дела в отношении должностного лица, занимающего ответственное положение, имеет преимущество перед другими делами.

Несмотря на обвинение, Гревцова сможет продолжать выполнять свои обязанности депутата. В правилах Сейма указано, что депутат, осужденный за уголовное преступление, считается исключенным из состава Сейма со дня вступления в законную силу приговора. Всего в Латвии три судебные инстанции.

Что случилось?

7 октября этого года Госполиция возбудила уголовное дело против Глории Гревцовой в связи с предполагаемым обманом ЦИК.

По версии следствия, Гревцова подала в ЦИК информацию, что в 2013 году получила высшее образование в Латвийской спортивной педагогической академии (LSPA) по специальности "педагог". Однако представитель академии Илзе Аке-Виксне, отвечая на вопрос о правдивости этой информации, указала, что в архиве LSPA такая информация недоступна. Человека с таким именем и фамилией невозможно найти в студенческой информационной системе LSPA, которая работает с 2004 года. Кроме того, Гревцова не зафиксирована ни в списке окончивших учебное заведение, ни в списке учащихся, отметила представитель академии.

Представитель Государственной полиции Симона Гравите подтвердила, что полиция начала оценку информации, как только стало известно о возможном обмане со стороны кандидата в депутаты. У полиции есть основания полагать, что могло иметь место преступное деяние, поэтому полиция уже возбудила уголовное дело по статье Уголовного закона за предоставление заведомо ложных сведений государственному учреждению.

Широкую известность Гревцова получила благодаря своей активности в социальной сети TikTok. На выборах в Сейм 14-го созыва партия "За стабильность!" получила 11 мандатов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх