В Земгале за несколько дней мошенники основательно "обчистили" жителей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Госполиция. Иллюстративное фото.
Госполиция. Иллюстративное фото. Фото: Valsts policija

На прошлой неделе несколько жителей обратились в полицию с жалобами на мошенничество, сообщила представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Во вторник, 20 декабря, житель Елгавы, у которого украли 1400 евро, обратился в Южно-земгальский полицейский участок. Еще 24 августа потерпевший перевел эту сумму на банковский счет другого мужчины для покупки гранул, но до сих пор гранулы он не получил.

В среду, 21 декабря, в Государственную полицию поступила информация от еще одного жителя Елгавы, который в период с 4 ноября по 19 декабря этого года был замешан в сомнительной инвестиционной компании, в результате чего с его банковского счета было похищено 17 300 евро. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело.

Также в среду, 21 декабря, в полицию поступила жалоба от жителя Бауски о том, что 20 декабря он отозвался на размещенное в социальной сети Facebook объявление о предложении кредита в размере 2000 евро. В результате у мужчины украли деньги - около 260 евро. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело, выясняются обстоятельства произошедшего.

В четверг, 22 декабря, в то же участок поступила информация от жителя Бауского края, у которого были украдены 12 996 евро.

Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует о том, что пострадавшему звонили несколько русскоязычных лиц с разных зарубежных номеров и предлагали перевести деньги на банковский счет. Мошенники якобы указали, что нужно мужчине для вывода своих криптовалютных сбережений. К сожалению, мужчина поверил мошенникам и перевел деньги. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело.

Учитывая деятельность международных мошенников, Госполиция повторно призывает граждан к осторожности. При совершении покупок в Сети и покупке товара у частных лиц следует в первую очередь ознакомиться с отзывами о конкретном продавце, а также рекомендуется оплатить товар очно, когда он уже доставлен.

Ежегодно перед отопительным сезоном и во время него также активизируются мошенники, выдающие себя за продавцов дров, гранул и брикетов. Эти мошенники, как правило, используют названия узнаваемых компаний, поэтому Государственная полиция рекомендует проверять, совпадают ли реквизиты компании с указанными на официальном сайте.

Необычайно низкая цена — это сигнал к тому, чтобы очень тщательно проверять информацию о продавце, считают в полиции.

Государственная полиция напоминает - прежде чем принимать решение о вложении финансовых средств, необходимо убедиться, что указанная компания зарегистрирована в Латвии, проверить методы ее работы и другие виды информации, свидетельствующие о жизнеспособности компании. Необходимо убедиться, что выбранный поставщик услуг получил лицензию Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), ведь только тогда клиент находится под защитой государства. Информация о лицензированных поставщиках инвестиционных услуг в Латвии доступна на сайте FKTK.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх