"Свое будущее мы будем создавать сами": Стакис поздравил рижан с наступающим Новым годом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис Фото: кадр из видеоролика

31 декабря мэр Риги Мартиньш Стакис выступил с новогодним обращением к рижанам. RUS TVNET публикует полный текст обращения:

"Приветствую вас, рижане!

В этом году мы снова громко и четко заявили, что свое будущее мы будем создавать сами, не оглядываясь больше на прошлое, о котором напоминали только что снесенные советские памятники.

Мы можем гордиться этим. Мы есть и будем рижанами, патриотами Латвии и европейцами! Готовыми защищать себя и помогать другим, с кем нас объединяет любовь к свободе и демократии.

Бытовые трудности, ожидаемые в следующем году, не идут ни в какое сравнение с теми, которые переживают люди, потерявшие свой дом, своих близких и прячущиеся в темном, холодном бомбоубежище.

Однако бесчеловечный режим по соседству и их "полезные идиоты" не стесняются распространять различные мифы и постоянно пытаются стравить нас друг с другом.

Я желаю, чтобы мы продолжали противостоять этому правдой, нашей человечностью, нашим четким нравственным ориентиром и объединились в совместной работе и взаимной солидарности.

На этот раз у меня есть пожелание себе и своим коллегам из Рижской думы, как в позиции, так и в оппозиции, - не терять самокритичности.

За последние два года мы доказали, что Рига может быть честной, а не коррумпированной; открытой, а не закрытой; отзывчивой, а не равнодушной; наполненной мужеством, радостью и светом, а не мрачной и угрюмой.

Я отдаю себе отчет в том, что именно поэтому требования жителей к руководству города только возрастают - это правильно, и это мотивирует. Планка должна быть высокой.

Рижане видят, как живут люди в других местах, и всегда сравнивают свой город с лучшими образцами мира.

Поэтому я желаю вам поймать политиков на слове и потребовать больше зелени, более безопасного движения, более гуманной городской среды и более современных решений.

Именно к этому вся администрация должна стремиться вместе, а не искать оправдания или политическую целесообразность.

Нет более важной задачи, чем то, чтобы молодые люди, перед которыми открыт весь мир, видели свое будущее именно здесь - в своей стране, в своем городе, который им дорог и где они когда-нибудь будут растить своих детей.

Вот так мы войдем в 2023 год с высоко поднятой головой, полные решимости строить наше будущее самостоятельно и вместе!

С Новым годом!".

Видео: Обращение Мартиньша Стакиса

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх