Гражданин Пакистана обвиняется в изнасиловании молодой девушки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: HTWE/Shutterstock

Прокуратура направила в суд уголовное дело, по которому гражданин Пакистана обвиняется в изнасиловании своей знакомой - несовершеннолетней девочки, сообщили в прокуратуре.

Из обвинительного заключения следует, что в ночь на 8 февраля 2022 года, находясь у себя дома в Риге, обвиняемый выпил с пострадавшей девушкой.

Обвиняемый, зная, что девушка является несовершеннолетней, и пользуясь беспомощным состоянием потерпевшей в связи с ее сильным алкогольным опьянением, решил удовлетворить свое половое влечение и совершил половой акт.

В результате противоправных действий подсудимого возникла угроза половой неприкосновенности несовершеннолетней потерпевшей.

За это уголовное преступление предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок от пяти до 20 лет.

Дело передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Что делать, если вы подверглись сексуальному насилию?

Стыд, воспоминания, тревога, ощущение "грязи" и вины - нормальные чувства в этой ситуации. Такое состояние можно облегчить с помощью специалистов (психолога, психотерапевта, психиатра).

Обратитесь в полицию и к врачу

Необходимо как можно скорее обратиться в полицию и/или к врачу. Попросите, чтобы лечащее лицо задокументировало последствия жестокого обращения как можно более подробно. Результаты осмотра имеют юридическую силу и могут быть использованы судебным экспертом для производства экспертизы.

Вы можете обратиться в полицию позже

Если вы еще не готовы обратиться в полицию, вы можете сделать это позже. В зависимости от тяжести совершенного правонарушения существует срок давности - период времени после совершения правонарушения, когда преступник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Срок давности за сексуальное преступление может составлять от 5 до 20 лет, а то и больше. Если в полицию подано заявление о преступлении, вы как жертва преступления имеете право на компенсацию. Государственная компенсация выплачивается независимо от исхода судебного разбирательства.

Не бойтесь обращаться за помощью

Подумайте о том, чтобы обратиться за психологической помощью. Сексуальное насилие имеет тяжелые последствия для психики, справиться с которыми самостоятельно очень сложно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх