Не только Екабпилс: наводнения возможны и под Елгавой

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova / LETA

В Лиелупе повышается уровень воды, возможно затопление самых низких участков по берегам реки вблизи Елгавы, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Утром в субботу, 14 января, на Лиелупе возле Елгавы наблюдается ледоход. Уровень воды в реке на 1,48 метра превысил нулевую отметку на наблюдательной станции.

Синоптики предупреждают, что уровень воды продолжает повышаться, поэтому возможно затопление самых низких участков вдоль реки.

Как сообщалось, в Екабпилсе с пятницы, 13 января продолжается наводнение. Уровень воды в Даугаве превысил высоту плотины, ее удерживает только бетонная насыпь, а почти 200 клиентам Sadales tīkls в целях безопасности отключена подача электроэнергии.

За последние сутки уровень воды в реке повысился более чем на 70 сантиметров. До уровня рекордного паводка 1981 года осталось всего десять сантиметров.

В черте города на реке продолжается движение скоплений льда. Городские службы продолжают укрепление защитной дамбы, но вода постепенно затапливает все более обширные территории.

Красное предупреждение о наводнении в Екабпилсском крае продлено до 14:00 воскресенья.

Гидрологи отмечают, что ситуация не улучшается, так как с верховьев реки приходят новые массы льда, что способствует затоплению больших территорий в Екабпилсском крае.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх